ДАДУТ ЛИ РЕБЁНКУ ИНВАЛИДНОСТЬ?

№875923 Дадут ли ребёнку инвалидность?
Татьяна Жен., 57 лет. Россия Ипатово Ставропольский край
Здравствуйте! Моему внуку 5 лет.У него последствия органического поражения ЦНС,резидуальная энцефалопатия,церебральная ангиодистония,ОНР-2уровня, ЗПРР, дизартрия.С 1месячного возраста ребёнок находится на лечении курсами 2-3 раза в год.Проводили обследование головного мозга-ЭЭГ,делали рентген позвоночника.Рентген показал смещение 2и 3 позвонков.С месячного возраста с перерывами лечение проводится ноотропами,сосудистыми препаратами,делается массаж и физиотерапия.Эффект от лечения очень незначительный.Словарный запас-10 слов.В основном,лепет на своём непонятном языке.
Вопрос: Каков прогноз у ребёнка на будущее,ведь школа не за горами? Положена ли детям с такими заболеваниями инвалидность? Зараннее спасибо за ответы.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, а что по этому поводу говорит невролог, у которого Ваш внук наблюдается с рождения ( во всяком случае должен )? Вы можете обратиться к детскому психиатру, т.к.  задержка речевого развития, как правило сочетается с задержкой интеллектуального развития, что входит в компетенцию данного специалиста. И при определенной степени задержки возможен вариант установления инвалидности по психическому заболеванию.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нужно очно обратиться, к толковому и квалифицированному - детскому врачу-психиатру.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
Инвалидность дается не в следствие заболевания, т.е. диагноза, а ввиду невозможности учится и обслуживать себя. Данный вопрос нужно решать с неврологом и психиатром, лечащими ребенка.