ОРГАНИЧНОЕ РАЗСТТРОЙСТВО ЛИЧНОСТИ,ПЕРИНАТАЛЬНОГО ГИНЕЗА,С КОГНИТИВНОЙ НЕДОСТСТОЧНОСТЬЮ

№739731 Органичное разсттройство личности,перинатального гинеза,с когнитивной недостсточностью
Лина Жен., 20 лет. украина новомосковск
Моему сыну бы поставлен диагноз органичное расстройство личности,перинатального генеза с когнитивной недостаточностью.Подскажите пожалуйста это инвалидность?на всю жизнь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Лина!Хотелось бы узнать сколько вашему сыну лет? Это расстройство - характеризуется значительными изменениями привычного образа преморбидного (доболезненного) поведения. Обычно страдает выражение эмоций, потребностей и влечений. Когнитивная (познавательная) деятельность может быть снижена в сфере планирования и предвидения последствий для себя и общества. "Перинатального генеза" означает, что причиной развития такого расстройства, послужила патология внутриутробного развития плода. Это достаточно серьезное психическое расстройство, в тяжелых случаях - требующее диспансерного наблюдения и постоянного лечения. Раньше такое заболевание называлось - психоорганический синдром.Порядок назначения группы инвалидности, в большей степени будет зависеть, от выраженной потери трудоспособности и способности к самообслуживанию.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Начнем с самого элементарного - Сколько сыну лет? Какая присутствует симптоматика?
Пока могу ответить только одно - зависит от степени органического поражения головного мозга (глубины неврологического заболевания).
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не хватает много деталей в вашем вопросе. Все зависит от тяжести расстройства и насколько вы будете посвящать время восстановительным мероприятиям.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Лина.
Органическое расстройство личности у ребенка проявляется в виде изменения характера в виде вялости, безразличии, безынициативности; тугодум; в эмоциональной сфере может быть либо слишком эмоционально раскован и благодушен, либо злобно-раздражителен, в интеллектуальном плане наблюдается снижение умственных способностей и трудности в обучении. На органически неблагоприятном фоне может наблюдаться бредовая симптоматика: подозрительность, недоверие к людям, действия других людей интерпретируются как злонамеренные.
Поведение таких детей сложно корректируется, они трудно поддаются воспитанию, привитию полезных навыков, страдает познавательная сфера, возникают трудности в общении.
Требуется постоянное наблюдение у врача-психиатра и невролога. Медикаментозно можно приостановить прогрессирование органической патологии, а так же несколько скорректировать поведение. Развивающие занятия помогут привитию полезных навыков, интеллектуальному развитию, привитию социальных навыков.
Инвалидность дается детям, которые в силу своей болезни не способны обслуживать себя и учиться.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.
При этом, нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, данное поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.