АУТИЗМ ИЛИ ДРУГОЕ РАССТРОЙСТВО

№1009096 Аутизм или другое расстройство
Оксана Жен., 38 лет. Россия Норильск
Здравствуйте, уже обращалась к вам по поводу подозрения на аутизм.Ребенку 1год,10 месяцев.
Все было отлично до 1,5 лет,умели много чего и ладушки,сорока,пока,нет,выполнял просьбы унеси,принеси,дай и т.п.
Как дали телефон с мультикаии все резко поменялось.Просьбы не выполняет,на имя не откликается, только когда скажешь,Матвей,,,на,,,,тогда реакция мгновенная.
Нет указательного жеста,когда чего то нужно ему,берет за руку и тащит куда ему нужно.
Машет руками как крыльями когда радуется.
Постоянно ходит за мной хвостиком,если я дома.просится на руки,часто обнимается,прижимается.
Игрушками играет очень мало.
Когда проснется ,может смотреть в одну точку долго.
Когда одеваешь понимает,что нужно подать руку,ногу.
Если сказать где соска,будет смотреть и искать.
Сам ложкой не ест
В садик частный отдали,ходил два дня,там тоже воспитателя таскает за руку,и детей пытается взять за руку.(т.е..такое ощущение,что ему все равно кого взять за руку)
Иногда говорит мама,папа,ам,неосознанно.без обращения к нам.
Планшет больше не даем.
Скажите пожалуйста есть ли подозрения на аутизм или другое расстройство. Спасибо,с уважением Оксана.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Детский невролог вашего ребенка обследовал? Каковы его выводы? Судя по описанию, это не расстройство аутистического спектра, а подозрение на ЗПР и ЗРР. Требуется не только консультация у невролога, но и комплексное неврологическое обследование, а так же работа с логопедом и педагогом-дефектологом!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, оксана.
Возможно, проблема в нарушении привязанности к родителям. Что-то ребенок недопрожил в младенчестве и пытается урвать это сейчас: ходит хвостиком, просится наручки, берет за руку любого. Отсюда и его временный регресс. Нужно попытаться додать недостающую эмоциональную связь, чтобы у малыша закрепилась уверенность в своем значимом взрослом. В связи с чем мальчик начал посещать детское учреждение так рано? Может быть даже стоит забрать из детсада и плотненько пообщаться сним бок о бок шгодик-полтора. А потом присмотреться снова.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее это проявление задержки психо-речевого развития. Обратитесь очно к неврологу.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Я бы не искал аутизм, а постарался максимально социализировать ребёнка. Вы молодцы, что водите его в садик, пусть контактирует с другими людьми и детьми.
Удачи вам!

П.Ю.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте, нужно показаться неврологу.