ШИЗОФРЕНИЯ ИЛИ АУТИЗМ?

№843019 Шизофрения или аутизм?
Юлия Жен., 30 лет. Украина Харков
Здравствуйте! Моему сыну почти 6 лет. До 2 лет отставал в моторике и речи (не было фразовой речи), в 4 года поняли, что он особенный: эхолаличная речь, стереотипии, повышенная двигательная активность, истерики и другое. Были проблемы с горшком. Но он обучаем, двигаемся медленно и уверенно.
Сейчас: может сказать фразу из 3-4 слов, эхолалии присутсвуют, двигательные стереотипии, в глаза смотрит только по просьбе и это дается ему с трудом. Зациклен на мультиках про зверей, играется только зверями и машинками, постоянно цитирует диалоги из мультиков, не понимая их значение, сюжеты из мультиков применяет в своей игре, но сам ничего нового не придумывает. С детьми может находится только в присутствии взрослого, не подпускает их близко, боится когда дети громко смеются или верещат. Ддиалог вести очень тяжело, но можно, на вопросы отвечает на 2-3 раз и то на элементарные. Не понимает слов почему, зачем. как, смысла времени, дня, недели, слово когда. Абстрактные значения не понимает. Эмоции знает самые простые.
Ролевые игры есть, но они только те, что мы с ним учили.
Перед школой от нас требуют установить точный диагноз. Врач на приеме предположила шизофрению! Психолог от больницы на тестировании тоже выискивала симптомы шизофрении, не обращая внимание на мое мнение. Я в шоке.
Объясняю ей, что все эти диалоги и игры он берет из мультиков, врач принимает это все за фантазии и бред. Но Миша понимает, что он играет, меня зовет играть, спрошу где ты видел этого мишку (например), он говорит - по телевизору. Спрашиваю - он живой, Миша говорит - медведь игрушка.
Как можно отличить детскую шизофрению от аутизма? Возможен ли диагноз ЗПР с аутическими чертами? Для меня это удар...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия.Найти толкового детского врача-психиатра непросто, причем и в большом мегаполисе как Москва. У Вас в Харькове есть Медицинский центр "Нейрон" (Харьков
МЦ Нейрон, ул. Маршала Рыбалко,4.) в котором ведет прием замечательный специалист, детский врач-психиатр и нейрофизиолог Шейнина Татьяна Леонидовна (кстати, она главный детский психиатр Харькова). Найдите возможность обратиться к ней в очном формате. Тел.: +38 (057) 392-00-32, +38 (057) 756-26-56, +38 (057) 762-93-97.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Поставить диагноз заочно, да еще и в изложении от 3-го лица - невозможно. найдите возможность посетить еще одного специалиста, чтобы получить альтернативное мнение. Возможно даже за пределами области.