ДИАГНОЗ F07.87,

№867229 Диагноз F07.87,
Татьяна Жен., 37 лет. Тюмень
Положена ли инвалидность с диагнозом F 07.87? Сыну 6 с половиной лет. Диагностируют ЗПР, дизартрию средней степени.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Шифр F07.87 - органическое расстройство личности и поведения, неуточненного генеза. Ставить такой диагноз ребенку 6-ти лет- это круто!  Так что,  по этому диагнозу Вашему ребенку инвалидность точно не дадут. Врач просто не сможет обосновать сей диагноз ( личность может расстроиться только после того, как созреет, т. е.  не раньше 15-18 лет).
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте Татьяна.
Инвалидность дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не исходя из имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.
Вы конечно можете обратиться за прояснением вопроса, по назначению вашему ребенку пособия, к вашему детскому врачу-психиатру.
Но имейте в виду, инвалидность устанавливают лишь после достижения ребенком возраста 16 лет. До этого периода, решение о назначении пособия, решает врачебно-консультативная комиссия в психоневрологическом диспансере, по месту жительства ребенка, и на основании документов, подаваемых детским врачом-психиатром, ведущим Вашего ребенка, и результатов объективного осмотра ребенка.