ИСТЕРИКИ У РЕБЁНКА

№904713 Истерики у ребёнка
Татьяна Муж., 3 лет. Россия Барнаул
Зарегистрированный пользователь
03.03.2016 21:03
Здравствуйте, моему сыну 2.11. Меня очень беспокоит поведение моего сына. Начну с того, что он умеет: Самостоятельно аккуратно кушает, умеет сам одеваться и раздеваться,считает до 3, знает несколько геометрических фигур, по моей просьбе может нарисовать кружок, квадрат, линию.Хорошо играет с другими ребятишками, не агрессивен с ними.Очень любит когда я читаю ему книжки. Но, очень плохо говорит, предложения из трех слов говорит редко, в основном только из двух слов , слова полностью не произносит, только первый или последний слог. Например, брат Дима у него, ди-ди, укрой-укры, молоко-алоко. Самое страшное, что меня беспокоит, это ужасные истерики, если ему в чём-либо отказать он впадает в невероятную ярость, по другому это не назовёшь, меня пугает его состояние, его не возможно успокоить, он кричит , как буд- то его убивают, может так кричать 10-20 минут. При этом дерётся, щипается, кидает предметы.Когда пытаюсь об этом поговорить со знакомыми они говорят, что все дети иногда устраивают подобное, но на самом деле они просто не видели его в этот момент.Он себя не контролирует.Меня очень пугает его поведение, эти истерики иначе , как приступы не назвать, иногда пытаясь кинуть какой -нибудь предмет может споткнуться и сильно удариться, боли он в этот момент не чувствует, его не возможно остановить. Что удивительно, если в этот момент зайдёт кто-нибудь в гости он сразу успокаивается и становится чудесным малышом.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
Рейтинг. Потехина Вероника Юрьевна
врач-психиатр
Здравствуйте, Татьяна. Дети , лет до 7, вообще плохо контролируют свое поведение и эмоции, они этому учатся у взрослых, которые рядом ( родителей, обыно ). Истерическое поведение - частый метод детей манипулировать взрослыми. Задержка речевого развития понятие индивидуальное, у мальчиков отмечается чаще. По этому поводу можете проконсультировать сына у логопеда.
Время создания: 04 Марта 2016 05:37
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о нарушении детско-родительских отношений. Но, точно установить его состояние можно лишь при наличии выписки из его медицинской карты, заключения невролога и очного осмотра хорошего детского нейрофизиолога или детского клинического психолога.
До 3-х лет психиатр не может оценивать состояние ребенка (должно исполниться полные 3 года; лучше 3,5 - результат будет точнее).
Время создания: 04 Марта 2016 07:03
Оценок: 1
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии и обычно возникают на невропатической почве. Поэтому лечение должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Наиболее благоприятно применение кальция (кальция глюконат, кальция лактат), валерианы в виде настойки по стольку капель на прием, сколько ребенку лет, либо экстракта валерианы и поливитаминов. В более тяжелых случаях применяют липоцеребрин, фосфрен, глутаминовую кислоту, аминалон.
При очень частых (ежедневно, несколько раз в день) приступах (что может указывать на повышенную возбудимость головного мозга ребенка) необходимо применение небольших доз противоэпилептических средств (по назначению детского врача-невролога!).
Применение этих препаратов рекомендуется и при обнаружении на ЭЭГ-исследований пароксизмальной активности (поскольку у некоторых детей с аффективно-респираторными приступами, в дальнейшем наблюдаются и эпилептические пароксизмы).
Во время приступа аффективно-респираторных судорог оказания помощи ребенку обычно не требуется. Только при затянувшемся пароксизме следует какими-либо воздействиями (обрызгивание водой, похлопывание и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания.
Проконсультируйте малыша очным порядком у грамотного детского врача-невролога.
Время создания: 04 Марта 2016 10:30
Оценок: 0
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия. В остальном у ребенка все в порядке. Мальчики начинают говорить позже, занимайтесь, тренируйтесь и он догонит своих сверстников.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.
Время создания: 04 Марта 2016 14:38
Оценок: 1
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Татьяна | (Муж., 11 лет, Барнаул, Россия) | 04.03.2016 11:00
Первый приступ случился когда мы переехали в новую квартиру, примерно, через неделю. Может он на переезд так реагирует?Живём в новой квартире около 2-х месяцев
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2016
08:49
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 112
15.05.2016
15:15
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 21
26.02.2015
20:44
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 12
01.09.2014
15:14
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 11
25.11.2022
04:33
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 8
14.02.2023
10:03
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 6
14.08.2009
23:15
Анастасия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 10
17.12.2020
17:37
Марина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 5
30.03.2014
16:21
Руслан :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
25.03.2016
13:56
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 3