ИСТЕРИКИ У РЕБЁНКА

№904713 Истерики у ребёнка
Татьяна Муж., 3 лет. Россия Барнаул
Здравствуйте, моему сыну 2.11. Меня очень беспокоит поведение моего сына. Начну с того, что он умеет: Самостоятельно аккуратно кушает, умеет сам одеваться и раздеваться,считает до 3, знает несколько геометрических фигур, по моей просьбе может нарисовать кружок, квадрат, линию.Хорошо играет с другими ребятишками, не агрессивен с ними.Очень любит когда я читаю ему книжки. Но, очень плохо говорит, предложения из трех слов говорит редко, в основном только из двух слов , слова полностью не произносит, только первый или последний слог. Например, брат Дима у него, ди-ди, укрой-укры, молоко-алоко. Самое страшное, что меня беспокоит, это ужасные истерики, если ему в чём-либо отказать он впадает в невероятную ярость, по другому это не назовёшь, меня пугает его состояние, его не возможно успокоить, он кричит , как буд- то его убивают, может так кричать 10-20 минут. При этом дерётся, щипается, кидает предметы.Когда пытаюсь об этом поговорить со знакомыми они говорят, что все дети иногда устраивают подобное, но на самом деле они просто не видели его в этот момент.Он себя не контролирует.Меня очень пугает его поведение, эти истерики иначе , как приступы не назвать, иногда пытаясь кинуть какой -нибудь предмет может споткнуться и сильно удариться, боли он в этот момент не чувствует, его не возможно остановить. Что удивительно, если в этот момент зайдёт кто-нибудь в гости он сразу успокаивается и становится чудесным малышом.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте, Татьяна. Дети , лет до 7, вообще плохо контролируют свое поведение и эмоции, они этому учатся у взрослых, которые рядом ( родителей, обыно ). Истерическое поведение - частый метод детей манипулировать взрослыми. Задержка речевого развития понятие индивидуальное, у мальчиков отмечается чаще. По этому поводу можете проконсультировать сына у логопеда.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Скорее всего речь идет о нарушении детско-родительских отношений. Но, точно установить его состояние можно лишь при наличии выписки из его медицинской карты, заключения невролога и очного осмотра хорошего детского нейрофизиолога или детского клинического психолога.
До 3-х лет психиатр не может оценивать состояние ребенка (должно исполниться полные 3 года; лучше 3,5 - результат будет точнее).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Татьяна.
Приступая к лечению аффективно-респираторных приступов (а описываете Вы судя по всему - именно их), необходимо учитывать тот факт, что они представляют собой первое проявление детской истерии и обычно возникают на невропатической почве. Поэтому лечение должно проводиться в двух направлениях.
Во-первых, необходима семейная психотерапия, направленная на коррекцию воспитания, устранение потворствующей гиперопеки, нормализацию семейных отношений и др. Целесообразно определение ребенка в дошкольные учреждения, где обычно приступы не повторяются. Если появление аффективно-респираторных приступов явилось реакцией на устройство в детские ясли, детский сад, наоборот, необходимо временно взять ребенка из детского коллектива и вновь определить его туда, только после соответствующей подготовки.
Во-вторых, необходимо проводить лечение невропатии с применением ряда средств, укрепляющих нервную систему, и седативных препаратов.
Наиболее благоприятно применение кальция (кальция глюконат, кальция лактат), валерианы в виде настойки по стольку капель на прием, сколько ребенку лет, либо экстракта валерианы и поливитаминов. В более тяжелых случаях применяют липоцеребрин, фосфрен, глутаминовую кислоту, аминалон.
При очень частых (ежедневно, несколько раз в день) приступах (что может указывать на повышенную возбудимость головного мозга ребенка) необходимо применение небольших доз противоэпилептических средств (по назначению детского врача-невролога!).
Применение этих препаратов рекомендуется и при обнаружении на ЭЭГ-исследований пароксизмальной активности (поскольку у некоторых детей с аффективно-респираторными приступами, в дальнейшем наблюдаются и эпилептические пароксизмы).
Во время приступа аффективно-респираторных судорог оказания помощи ребенку обычно не требуется. Только при затянувшемся пароксизме следует какими-либо воздействиями (обрызгивание водой, похлопывание и др.) способствовать рефлекторному восстановлению дыхания.
Проконсультируйте малыша очным порядком у грамотного детского врача-невролога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
У вас в семье нарушена детско-родительская иерархия. В остальном у ребенка все в порядке. Мальчики начинают говорить позже, занимайтесь, тренируйтесь и он догонит своих сверстников.
Например, в детском саду отношения Родитель-Ребенок строят однозначно и понятно. Детям нравится дисциплина и четкость позиций. Они нуждаются в руководстве, заботе об их физическом и психическом мире и безопасности. Дома, где ребенку многое позволяется, он пытается сам стать "Родителем" для Вас, навязывая свои порядки и правила.
Восстановите свои позиции, оставайтесь спокойными, но требовательными при его истериках, игнорируйте нежелательное поведение и поощряйте правильное.
Обращение к семейному психологу в разы облегчит Вам эту задачу.