СТРАХ И ДИСКОМФОРТ, ВЫЗВАННЫЕ ПРИСУТСТВИЕМ ОТЧИМА.

№714147 Страх и дискомфорт, вызванные присутствием отчима.
Мария Жен., 16 лет. Россия Коряжма
Здравствуйте. Меня зовут Маша, мне 16 лет. Уже месяц я не могу нормально разговаривать со своим отчимом. Я начинаю нервничать, мне хочется убежать и спрятаться, или сделать так, чтобы его не слышать. Что угодно: ударить, оскорбить, просто кричать, но только бы не слышать ни его голос, ни то, что он говорит.
Начиналось все постепенно. Он не был плохим человеком, когда (семь лет назад) мать вышла за него замуж. Мы даже подружились. Но потом он начал пить. Он пил редко, но его запои длились по нескольку дней. И в это время он старался довести меня или мать до слез, а после этого уходил и возвращался только тогда, когда на ногах-то стоять не мог из-за количества выпитого. Это случалось редко и я успевала обо всем забыть, пережить его пьянки, да они меня особо и не задевали. Но чем дальше он пил - тем было хуже. Я росла и по его мнению должна была делать многие вещи по хозяйству, всячески помогать семье. Я помогала, когда меня просили, но я была рассеянным человеком, к тому же ленивой и делала все по минимуму. Мне было 12 лет и никак не хотелось тратить свое время на хозяйство. Тогда начались его упреки на эту тему. Он говорил, что у меня никогда не будет мужа, что никто меня такую бесхозяйственную не полюбит, что я ничего не умею и т.д. Каждую пьянку я это выслушивала. Мне некуда было пойти, а попробуй я ему ответить или попытаться выгнать его из комнаты, позже получала еще и от матери, за то, что раздуваю скандал и подбавляю масла в огонь.
Спустя три года меня достало выслушивать все это. Я стала трудолюбивее, прибиралась в комнате, мыла посуду. В общем, делала все, в чем он меня упрекал. Разве что не стирала вручную. А зачем стирать вручную, если стиральная машина есть? И ему стало не к чему придраться.
Но на этом все не закончилось. Он продолжил искать повод. К тому же я стала встречаться с парнем, который был старше меня на семь лет, а потом начала половую жизнь. Он случайно узнал об этом и стало еще хуже. Он начал со мной разговоры о том, какая я идиотка, о том, что меня обязательно «поматросят и бросят», что я на самом деле никому не нужна и умею только трахаться, извините за выражение. Что даже если какой-нибудь идиот на мне женится, то он сделает детей и свалит, как мой отец. Это было невыносимо, а сбежать я все также не могла и ответить ничего тоже. Кончилось все тем, что он довел меня до истерики. Очень сильной. Я закричала. Так громко, чтобы перекричать его голос, чтобы не слышать больше ни единого его слова. Меня трясло, я не могла остановиться даже когда он ушел. Успокоилась только тогда, когда мать пришла. Она меня не утешала, она просто сказала прекратить истерику и вышла. Я замолчала но еще часа полтора ревела в своей кровати и не могла остановиться.
Теперь он орет на меня из-за каждой мелочи вроде невымытой чашки, даже трезвый меня унижает. Говорит, что мне место жить со свиньями и тому подобное. А я делаю вид, что мне абсолютно все равно, хотя меня трясет. Еще, недавно я заметила, что у меня руки трясутся даже из-за пустяковых переживаний. А рядом с ним я просто не могу находиться. Стараюсь уйти .
К врачам я раньше не обращалась, потому что я боялась узнать, что со мной действительно не все в порядке. А мать меня туда не отводила, потому что я таким образом опозорю семью. Репутация для нее всегда очень многое значила.
Скажите, пожалуйста, я больна? И что мне тогда делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маша!Нет, скорее всего - Вы не больны (в том смысле, что не является психической патологией - не вымытая чашка или нестираное белье). Вопросы вы поднимаете в своем письме - иного плана, речь то идет в нем - о психологическом микроклимате в вашей семье. И тут не к врачу скорее обращаться нужно, а к грамотному специалисту-психологу. Нужно понять, почему возникают эти моменты между вами и вашим отчимом, почему ваша мама не пытается мирно разрешить все эти распри и "придирки" к вам - с его стороны, ведь пока что Вы находитесь на содержании матери и отчима, именно они несут юридическую и моральную ответственность за Вас Маша. Разве не так?Вы учитесь еще?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.С Вами все в порядке. А вот у отчима - тяжелый характер. Поговорите с так же обратитесь к детскому психологу, чтобы научиться по-новому общаться с отчимом и защищать себя.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут что то похоже на насилие в семье. Я бы рекомендовал найти возможность опереться на кого либо из твоей семьи.