СТРАХ И ДИСКОМФОРТ, ВЫЗВАННЫЕ ПРИСУТСТВИЕМ ОТЧИМА.

№714147 Страх и дискомфорт, вызванные присутствием отчима.
Мария Жен., 16 лет. Россия Коряжма
Зарегистрированный пользователь
20.07.2013 13:30
Здравствуйте. Меня зовут Маша, мне 16 лет. Уже месяц я не могу нормально разговаривать со своим отчимом. Я начинаю нервничать, мне хочется убежать и спрятаться, или сделать так, чтобы его не слышать. Что угодно: ударить, оскорбить, просто кричать, но только бы не слышать ни его голос, ни то, что он говорит.
Начиналось все постепенно. Он не был плохим человеком, когда (семь лет назад) мать вышла за него замуж. Мы даже подружились. Но потом он начал пить. Он пил редко, но его запои длились по нескольку дней. И в это время он старался довести меня или мать до слез, а после этого уходил и возвращался только тогда, когда на ногах-то стоять не мог из-за количества выпитого. Это случалось редко и я успевала обо всем забыть, пережить его пьянки, да они меня особо и не задевали. Но чем дальше он пил - тем было хуже. Я росла и по его мнению должна была делать многие вещи по хозяйству, всячески помогать семье. Я помогала, когда меня просили, но я была рассеянным человеком, к тому же ленивой и делала все по минимуму. Мне было 12 лет и никак не хотелось тратить свое время на хозяйство. Тогда начались его упреки на эту тему. Он говорил, что у меня никогда не будет мужа, что никто меня такую бесхозяйственную не полюбит, что я ничего не умею и т.д. Каждую пьянку я это выслушивала. Мне некуда было пойти, а попробуй я ему ответить или попытаться выгнать его из комнаты, позже получала еще и от матери, за то, что раздуваю скандал и подбавляю масла в огонь.
Спустя три года меня достало выслушивать все это. Я стала трудолюбивее, прибиралась в комнате, мыла посуду. В общем, делала все, в чем он меня упрекал. Разве что не стирала вручную. А зачем стирать вручную, если стиральная машина есть? И ему стало не к чему придраться.
Но на этом все не закончилось. Он продолжил искать повод. К тому же я стала встречаться с парнем, который был старше меня на семь лет, а потом начала половую жизнь. Он случайно узнал об этом и стало еще хуже. Он начал со мной разговоры о том, какая я идиотка, о том, что меня обязательно «поматросят и бросят», что я на самом деле никому не нужна и умею только трахаться, извините за выражение. Что даже если какой-нибудь идиот на мне женится, то он сделает детей и свалит, как мой отец. Это было невыносимо, а сбежать я все также не могла и ответить ничего тоже. Кончилось все тем, что он довел меня до истерики. Очень сильной. Я закричала. Так громко, чтобы перекричать его голос, чтобы не слышать больше ни единого его слова. Меня трясло, я не могла остановиться даже когда он ушел. Успокоилась только тогда, когда мать пришла. Она меня не утешала, она просто сказала прекратить истерику и вышла. Я замолчала но еще часа полтора ревела в своей кровати и не могла остановиться.
Теперь он орет на меня из-за каждой мелочи вроде невымытой чашки, даже трезвый меня унижает. Говорит, что мне место жить со свиньями и тому подобное. А я делаю вид, что мне абсолютно все равно, хотя меня трясет. Еще, недавно я заметила, что у меня руки трясутся даже из-за пустяковых переживаний. А рядом с ним я просто не могу находиться. Стараюсь уйти .
К врачам я раньше не обращалась, потому что я боялась узнать, что со мной действительно не все в порядке. А мать меня туда не отводила, потому что я таким образом опозорю семью. Репутация для нее всегда очень многое значила.
Скажите, пожалуйста, я больна? И что мне тогда делать?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Маша!Нет, скорее всего - Вы не больны (в том смысле, что не является психической патологией - не вымытая чашка или нестираное белье). Вопросы вы поднимаете в своем письме - иного плана, речь то идет в нем - о психологическом микроклимате в вашей семье. И тут не к врачу скорее обращаться нужно, а к грамотному специалисту-психологу. Нужно понять, почему возникают эти моменты между вами и вашим отчимом, почему ваша мама не пытается мирно разрешить все эти распри и "придирки" к вам - с его стороны, ведь пока что Вы находитесь на содержании матери и отчима, именно они несут юридическую и моральную ответственность за Вас Маша. Разве не так?Вы учитесь еще?
Время создания: 20 Июля 2013 19:52
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.С Вами все в порядке. А вот у отчима - тяжелый характер. Поговорите с так же обратитесь к детскому психологу, чтобы научиться по-новому общаться с отчимом и защищать себя.
Время создания: 23 Июля 2013 00:41
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут что то похоже на насилие в семье. Я бы рекомендовал найти возможность опереться на кого либо из твоей семьи.
Время создания: 25 Августа 2013 15:29
Оценок: 0
Мнение зала, форум (6)
Похожие вопросы, темы (10)
Мария | (Жен., 28 лет, Коряжма, Россия) | 20.07.2013 20:54
Да, я еще учусь. В этом году иду в одиннадцатый класс. Просто меня сильно обеспокоило, что я сильно нервничаю, боюсь его и часто разговоры с ним оборачиваются стрессом, хотя раньше я могла не обращать на это внимания. Его слова меня сильно задевают, ведь для меня одна из наивысших ценностей - это семья. А он всячески старается доказать мне, что ее у меня никогда не будет, и даже если будет, то все обязательно разрушиться. Однажды он даже сказал, что я «как женщина ничего не стою» и я до сих пор страдаю из-за этого. Какое-то время я пыталась себе доказать обратное, но вышло только хуже. Я почти поверила его словам о том, что счастье мне не светит и это до такой степени угнетало, что были даже суицидальные мысли. Как-то раз даже попробовала, но сама остановилась. Поняла, что не смогу.
А мать... Она устала от наших скандалов, ее беспокоит репутация, и она думает, что ничего не может сделать. Пару раз я убегала из дома, и она меня за это отчитывала, мол «сор из избы не выносят», и вообще никто не должен знать, что у нас в семье какие-то проблемы. Но потом перестала.
   
(Гость) Екатерина 29.07.2013 12:21
Мать у тебя тоже не нормальная,раз не заступается.Да еще продолжает жить с алкоголиком.Побыстрее от них «сваливай»-заканчивай школу и либо замуж либо в институт поступай и уезжай от таких «родственников»далеко далеко.Нормальной жизни с ними не будет.Отчим так и будет гнобить тебя,мать у тебя просто слабохарактерная тряпка-считает,что лишь бы мужик был рядом.А какой это не важно.И не слушай их.Все У ТЕБЯ БУДЕТ ХОРОШО!!!Мы сами строим свою судьбу.И выкинь мысли об суициде.Ты такая юная,у тебя вся жизнь впереди!!!!
   
Юлия | (Харьков, Украина) | 31.07.2013 15:16
Мне кажется, что в этой семье ребенок просто - козел отпущения, отчим самоутверждается гнобя слабых, он ревнует тебя к матери, не хочет делить ее внимание и заботу с тобой, поэтому и настраивает ее против тебя. Я тоже мама и за своего ребенка я удавлю любого , твою мать не понимаю, где ее материнские чувства?
   
(Гость) Кузьмечева Ольга Николаевна 02.08.2013 17:58
Уважаемая Маша, болезненное состояние у твоего отчима. Речь идет, по всей видимости, о депрессиях, от которых он избавляется при помощи алкоголя и садистических влечений, унижая окружающих. Ваша мама должна подвигнуть его на лечение у психиатра. С больным человеком жить тяжело. Лучший выход для тебя - по возможности разъехаться с ним, например, уехать учиться в другой город (если мама не против).детский психиатр(психоневролог),к.м.н.Кузьмечева О.Н.
   
(Гость) Ирина 19.08.2013 20:56
bbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbbb
   
(Гость) Ирина 19.08.2013 21:32
Я проверила отправится ли письмо без e-mail,потому,что я чайник в КП. Отправилось. Теперь хочу вам сказать,что жизнь с алкоголиками с мерзким характером приведет и привело к неврозу,которые,между прочим не вылечиваются окончательно.Искалеченая с детства душа будет плакать всю жизнь.Я Вам говорю из собственного опыта и детства и взрослой жизни с подобного склада человеком.Хочу Вас утешить,чтобы Вы укрепились.Эти люди сами слабаки,неуверенные, от этого злые и способные унижать только детей,женщин дома,перед остальными притворятся хорошими.Вам нужно разогреть в себе большое желание к самостаятельной жизни.Непременно вырваться из этого ада.Для этого нужно не просто желание сбежать,но Ваша цель должно быть приятной для Вас,тогда легче осуществимой.Но если очень плохо ,невыносимо,лучше в такоой момент сбежать.Вартиантов много.Училища с проживанием ,работа с проживанием.На пожарный случай любой ближайший женский монастырь.Там трудникам всегда рады.Кровать и еда за посильный труд-это выход.Неполное среднее образование у Вас уже есть,а доучиться -успеете.Ждать когда чужой негодяй разрушит Вас нельзя.И лучше прекратить половую жизнь во избежание новых неприятностей.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.08.2013
23:10
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 6
26.05.2015
21:34
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
01.10.2013
13:58
Надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
03.03.2016
21:03
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.09.2013
10:21
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
21.04.2017
08:12
таня :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
08.07.2023
16:26
Михаил :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
09.08.2013
12:09
НАТАЛИЯ :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
16.10.2013
23:05
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
30.07.2008
00:05
Олег :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1