СЫН 11 ЛЕТ ЧАСТО ПРИКАСАЕТСЯ К СВОИМ ГУБАМ.

№723345 Сын 11 лет часто прикасается к своим губам.
Наталья Жен., 36 лет. Шахты
Добрый вечер уважаемые доктора. Очень встревожена поведением нашего сына. Очень часто трогает губы пальцами, теребит их, может пальцами десну трогать. Делаю постоянно замечание, чтоб убрал руки из зо рта. Не помогает. Мальчик активный, в школе учится неплохо. Есть проблема отношений с одноклассником, тот постоянно сына нашего обзывает, задевает, лезет драться, других мальчишек настраевает против него. Сын драться не любит, не хочет. Во дворе другие проблемы, бабушки на лавочке все им не так во всем обвиняют нашего сына. Как мне понять что происходит с сыном. Как ему помочь?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Это действительно - серьезный повод для беспокойства, который красноречиво показывает наличие проблемы невротической природы. Навязчивые движения (в любых их проявлениях) гораздо легче поддаются терапии - именно на начальном этапе развития расстройства. Покажите вашего сынишку квалифицированному и грамотному детскому (подростковому) врачу-психиатру (психотерапевту). Эту проблему, вполне можно устранить и еще до выхода мальчика из пубертатного периода развития. Позже - это будет гораздо сложнее сделать.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталья.
Описанные Вами симптомы могут говорить о невротическом расстройстве. Для постановки диагноза нужна как минимум очная консультация врача психиатра-психотерапевта.
При большинстве невротических расстройств бывает достаточно психотерапии и дополнительных методов укрепления психики и здоровья: физиотерапии, массажа, лечебной физкультуры, иглорефлексотерапии.
В некоторых случаях добавляется медикаментозная терапия: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Более подробно о лечении неврозов тут: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Похоже на повышение тревожности, в результате общения с социальным окружением. Тут важный момент, не любит драться, все таки важно уметь отстаивать свои интересы. Один из путей помощи - помочь сыну научиться драться, в самых разных смыслах слова.