ПОНЯТЬ ПОВЕДЕНИЕ ДОЧЕРИ

№706136 понять поведение дочери
Наталья Жен., 31 лет. Россия пенза
Здравствуйте! Дочке 4 года. Каждый день у нее происходят резкие смены настроения с хорошего на плохое без видимых объективных причин. Она начинает разбрасывать игрушки, говорить то, что больше всего в данный момент разозлит родителей, пугает, что выколет себе глаза, отрежет палец, искупается в ледяной воде, выйдет зимой на улицу голая и замерзнет. В этот момент может расцарапать себе лицо, вырывать волосы. Это состояние может длиться от 30 мин до 14 часов подряд. Вывести ее из этого состояния не получается ни уговорами, ни отвлечением на другую тему, ни наказаниями, в том числе телесными. Состояние проходит либо само собой, либо после дневного (ночного) сна. После этого ребенок ведет себя как нив чем ни бывало: бодр, весел, ласков. На вопрос «почему ты так себя вела?» отвечает «не знаю, мне так хотелось». Нормально ли это? Может быть природа этого состояния психологическая? Может это психическое заболевание? Моя мать (т.е. ее бабушка) страдает психическим заболеванием (психоз), но врачи говорят, что это не наследственное. Что делать, нужно ли лечение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Конечно же нет, это не нормальное поведение для ребенка в ее возрасте. Необходимо как минимум, показать ребенка врачу-неврологу или психоневрологу, и пройти несложный алгоритм обследования. Дальнейший алгоритм действий - подскажет специалист, опираясь на результаты обследования. Не помешает, и очная работа с толковым детским психологом, так как не исключаю того, что имеет место - нарушение детско-родительских отношений.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Лечение нужно обязательно. Но, сначала необходим осмотр врачом-неврологом, потом осмотр врачом-психиатром.Параллельно можно сходить к психологу и сообщить результаты обследования врачу-психиатру.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Наталья.Необходимо обратится к специалисту как можно быстрее.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Я бы рекомендовал семейную психотерапию На мой взгляд сложности детей - сложности внутри всей семьи.