ОСЛОЖНЕНИЯ У РЕБЕНКА БОЛЬНОГО АУТИЗМОМ

№214288 Осложнения у ребенка больного аутизмом
Елена Макарова Жен., 40 лет. Беларусь Гродно
Мальчику 14 лет. Роды третьи. Родился в срок, на 6 баллов. До 2,5 лет я и не подозревала, что с ним что-то не так, потом начала переживать, что он не говорит. Но врачи толком ничего не говорили. Заговорил в 5 лет. Говорил отдельными фразами, нечетко. Был ласковый и общительный. Пел песенки, рассказывал стишки как мог, конечно. Агрессии не наблюдалось по отношению к сверстникам. Мог забрать конфетку, какую-то игрушку. Обучению не поддается. Не запоминал ни буквы, ни цифры, ни цвета. Если давали рисовать, то первое , что он делал - закрашивал людям глаза и рты. Если изображения людей были маленькие - закрашивал полностью человека. На чистом листе только овалы. Всегда любил собирать пазлы.В 2005 году в Минске проходили обследование, поставили диагноз "атипичный аутизм".Вот уже 5 лет кроме рисполепта ничего не принимаем. С началом полового созревания (где-то пол- года назад) стал кричать , орать (ни на кого, просто так), биться головой в оконное стекло. Положили в психдиспансер. После больницы вообще не можем узнать ребенка, стал замкнутым, все меньше и меньше стал говорить. В центре обучения для детей инвалидов раньше хоть за парту садился, сейчас целыми днями лежит и смотрит в потолок. Идет на улице куда-глаза глядят. Перестал есть ложкой суп, пьет его. Карандаши , ручки вообще в руки не берет. Перестал чистить зубы и вытирать попу. То есть у него руки как бы не слушаются его, они как будто каменные. Он раньше слышал, например, грустную песню - садился и плакал, мог по несколь раз ее включать, смотрел Ералаш, мультфильмы, смеялся и сочувствовал. Теперь даже телевизор не включает. Никаких эмоций даже по отношению к нам, к родителям., даже в спальню к нам перестал заходить. Раньше очень часто спал с нами. Тянет в рот и глотает всякие предметы: тряпочки, фантики, гвозди - все , что найдет. Слюни еще текут безостановочно. Лечащий врач разводит руками. Когда в больнице лежали, мне врач сказала, что у него стволовые нарушения, Я хотела, чтобы мне объяснили что это такое так на меня еще и накричали, сказав, что мой ребенок болен. Как будто я 14 лет этого не видела. Месяца 3 назад стал еще и онанировать, выписали неулептил, возбужденность сняли. Но он тупеет прямо на глазах. Даже одеваться разучился. Я в отчаянии. Может , я сбивчиво написала. Что вы мне посоветуете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о наличие органических поражениях ЦНС. На Ваш вопрос может ответить только лечащий врач-невролог. Психиатрический деффект, который развивается при подобных нарушениях компенсируется как правило адекватной медикаментозной терапией, которую назначает, параллельно с неврологом, врач-психиатр. Кроме медикаментозного лечения, с ребенком должен заниматься врач-диффектолог и клинический психолог, специализирующийся на работе с подобными нарушениями.

Не наблюдая и не обследовав пациента, мне сложно давать какие-либо прогнозы по его состоянию.