ОСЛОЖНЕНИЯ У РЕБЕНКА БОЛЬНОГО АУТИЗМОМ

№214288 Осложнения у ребенка больного аутизмом
Елена Макарова Жен., 40 лет. Беларусь Гродно
Гость (не зарегистрирован)
13.01.2010 17:55
Мальчику 14 лет. Роды третьи. Родился в срок, на 6 баллов. До 2,5 лет я и не подозревала, что с ним что-то не так, потом начала переживать, что он не говорит. Но врачи толком ничего не говорили. Заговорил в 5 лет. Говорил отдельными фразами, нечетко. Был ласковый и общительный. Пел песенки, рассказывал стишки как мог, конечно. Агрессии не наблюдалось по отношению к сверстникам. Мог забрать конфетку, какую-то игрушку. Обучению не поддается. Не запоминал ни буквы, ни цифры, ни цвета. Если давали рисовать, то первое , что он делал - закрашивал людям глаза и рты. Если изображения людей были маленькие - закрашивал полностью человека. На чистом листе только овалы. Всегда любил собирать пазлы.В 2005 году в Минске проходили обследование, поставили диагноз "атипичный аутизм".Вот уже 5 лет кроме рисполепта ничего не принимаем. С началом полового созревания (где-то пол- года назад) стал кричать , орать (ни на кого, просто так), биться головой в оконное стекло. Положили в психдиспансер. После больницы вообще не можем узнать ребенка, стал замкнутым, все меньше и меньше стал говорить. В центре обучения для детей инвалидов раньше хоть за парту садился, сейчас целыми днями лежит и смотрит в потолок. Идет на улице куда-глаза глядят. Перестал есть ложкой суп, пьет его. Карандаши , ручки вообще в руки не берет. Перестал чистить зубы и вытирать попу. То есть у него руки как бы не слушаются его, они как будто каменные. Он раньше слышал, например, грустную песню - садился и плакал, мог по несколь раз ее включать, смотрел Ералаш, мультфильмы, смеялся и сочувствовал. Теперь даже телевизор не включает. Никаких эмоций даже по отношению к нам, к родителям., даже в спальню к нам перестал заходить. Раньше очень часто спал с нами. Тянет в рот и глотает всякие предметы: тряпочки, фантики, гвозди - все , что найдет. Слюни еще текут безостановочно. Лечащий врач разводит руками. Когда в больнице лежали, мне врач сказала, что у него стволовые нарушения, Я хотела, чтобы мне объяснили что это такое так на меня еще и накричали, сказав, что мой ребенок болен. Как будто я 14 лет этого не видела. Месяца 3 назад стал еще и онанировать, выписали неулептил, возбужденность сняли. Но он тупеет прямо на глазах. Даже одеваться разучился. Я в отчаянии. Может , я сбивчиво написала. Что вы мне посоветуете?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее речь идет о наличие органических поражениях ЦНС. На Ваш вопрос может ответить только лечащий врач-невролог. Психиатрический деффект, который развивается при подобных нарушениях компенсируется как правило адекватной медикаментозной терапией, которую назначает, параллельно с неврологом, врач-психиатр. Кроме медикаментозного лечения, с ребенком должен заниматься врач-диффектолог и клинический психолог, специализирующийся на работе с подобными нарушениями.


Не наблюдая и не обследовав пациента, мне сложно давать какие-либо прогнозы по его состоянию.
Время создания: 14 Января 2010 10:52
Оценок: 1
Мнение зала, форум (5)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Молдован А.Г 13.01.2010 19:44
Д-Р Чукарев В.А.,как можно в таком тяжелом случае-рекомендовать какую-то чепуху?
Или для Вас "развод на деньги"-это основное занятие???????
   
(Гость) руслан Киев 14.01.2010 21:57
моему сыну 3 с половиной,но мы до сих плохо спим,часто просыпается и кричит,взгляд как сквозь меня,весь холодный и дрожит,может вырвать,хватает судороги икроножных мышц.Летом вообще так кричал,стискивая зубы,что покусал себе язык,через 15-20мин он замолкает и засыпает как без сил.Утром говорит что он не плакал,а спал.Сейчас это повторяется часто если не поспит днём.Ещё хочу сказать,может это связано,в 1.5 года у нас начались фебрильные судороги на фоне температуры и до сих пор бывают при заболеваниях.подскажите что это может быть и что делать
   
Подозрение на начало развития эпилепсии. Срочно к врачу-неврологу!!!!
      
(Гость) Елена 16.01.2010 00:55
Вячеслав Владимирович, это очень неожиданно, хотя у меня дядя родной (брат мамы как раз именно в период полового созревания заболел эпилепсией) и в родне мужа (тоже дядя) были эпилептики, т.е. еще и кроме него. Значит это может передаваться по наследству?!
Спасибо, что указали путь. Мы как раз в понедельник ложимся в больницу. Спасибо
   
Да, может передаваться. Пожалуйста.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
25.08.2013
23:10
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 6
08.01.2017
15:08
мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 7
Сообщений: 0
19.05.2014
16:43
Константин :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 2
27.02.2015
12:18
Евгения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 3
21.04.2016
21:24
юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
23.03.2013
14:28
НИна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
20.12.2015
14:37
... :: Психология и психиатрия / Психиатр-нарколог
Ответов: 3
Сообщений: 2
02.11.2015
12:17
юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
24.09.2015
08:52
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
10.07.2008
19:12
виктория :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0