АУТИЗМ ИЛИ НОРМА

№785926 Аутизм или норма
Константин Муж., 30 лет. РФ Москва
Здравствуйте. Нашему сыну 3 месяца, малыш активный, гулит, улыбается, следит за родителями, игрушками, за всем, что ему интересно. Но заметили, что когда мальчик на руках, он не смотрит в лицо тому, кто его держит, смотрит вправо, или влево, но только не прямо. Если отвести руки дальше, держать не так близко к себе, то начинает смотреть и отвечать на улыбку, следить за интонацией, лежа на спине, когда с ним говоришь, тоже внимательно смотрит в лицо, гулит и улыбается. Одна знакомая сказала жене, что то, что он отворачивается и не смотрит когда на руках, это признак аутизма и начался ужас, штудирование интернета и поиски прочих симптомов... Подскажите, почему не смотрит, когда на руках, может очень близко ему, или действительно отклонение?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Либо вы с женой - очень впечатлительная пара, либо "знакомая" - такая, которую пока что лучше подержать на расстоянии, чтобы не "давила" своими "умными идеями".

А вообще - можно предложить сходить вам и вашей жене на несколько очных консультаций психолога, чтобы можно было поговорить о ваших страхах и тревогах, посмотреть на взаимодействие с малышом и дать необходимые рекомендации по поводу того, как правильно вести себя с ним.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Константин.
На близком расстоянии больше хочется обниматься, чем смотреть в глаза и это очень естественно. Что и демонстрирует вам Ваш здоровый ребенок.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В 3 месяца аутизм поставить невозможно. А знакомой, дайте ... под 5-ю точку. -!Жену успокойте. Если бы были бы какие-либо нарушения ЦНС, это было бы выявлено врачом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
В возрасте 3 месяца, ни один нормально развивающийся ребенок, не смотрит в лицо прямо, поскольку фиксировать свой взгляд - он еще только учится и привыкает.А психиатрические диагнозы, типа аутизма, и опытному врачу-психиатру - не всегда видны при беглом взгляде... Знакомая жены - не иначе как академик РАМН, защитившая докторскую диссертацию по расстройствам аутистического спектра?
Слушайте врачей, а не тех - кто хотел бы ими быть...
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Перестаньте общаться со знакомый. Описанное Вами - более чем нормально