ХАРАКТЕР ИЛИ ОТКЛОНЕНИЕ?

№944901 Характер или отклонение?
Maria Жен., 25 лет. Украина Киев
Здравствуйте! Ребенку 1,7, девочка. Беспокоит избирательное отношение к просьбам: на имя отзывается не всегда, вернене - раза 2-3 в день, просьбы виполняет тоже по собственному желанию - надо идти домой, а она спокойно может убежать сама на площадку, но временами все же поглядывает, есть ли мама. Словарный запас маленький - около 5 слов, но всегда с интонацией. С коммуникацией проблем нет - любит новые места, новых детей и взрослых, старается войти к ним в доверие. А вот близких (мама, папа, бабушка) как-бы игнорирует, но тоже - время от времени - очень любит совместные игры, собирает всех вместе и играем, допустим, в мячик. Обнимается, просится на ручки. Играть сама любит, но про прошествии 15-20 минут максимум или сама бежит к близким, или легко переключается на новое задание. Зрительный контакт есть, особенно сторит глазки новым людям.
Хотельсь бы узнать мнение опытних детских врачей: не является ли поведение отклонением?
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Нет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Это поведение эмоционального ребенка-экстраверта. Зачем ей завоевывать близких, они всегда при ней. Ей важны новые контакты.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Нет, никакой патологии в поведенческих реакциях Вашего ребенка Вы не описали.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вы не описываете ни психологической, ни психиатрической патологии!