ЗПР?

№73103 ЗПР?
Екатерина Жен., 32 лет. Россия Спб
Здравствуйте!Девочке 3г.9мес.Роды тяжелые,бер-ть в норме,по исследованиям всё в норме(допплер,нсг,ээг-норма).Диагноз невролога-Резидуальная органическая энцефалопатия,зрр.Алалия?С 1,5и почти до 3 лет речь мало развивалась,словарный запас около 20 слов,СЛОВ НЕ ПОВТОРЯЛА!!!.ТАКЖЕ ПЛОХО ПОНИМАЛА ОБРАЩЁННУЮ РЕЧЬ.Прогресс в речи с 3лет 4мес-пропили энцефабол 1мес..Сейчас РЕЧЬ ПОНИМАЕТ,ВЫПОЛНЯЕТ ОДНОСЛОЖНЫЕ ИНСТРУКЦИИ,СЛОВАРНЫЙ ЗАПАС 500-700СЛОВ,знает некоторые стихи наизусть.Недавно стала отвечать на вопросы.Словарный запас постоянно пополняется.Имеются фразы из 2-3(максимум слов),стала недавно употреблять местоимение "Я".БЕСПОКОИТ:1.РЕЧЬ НОСИТ МАЛОКОММУНИКАТИВНЫЙ ХАРАКТЕР-ОТВЕЧАЕТ ТОЛЬКО НА НЕКОТОРЫЕ ВОПРОСЫ:КАК ЗОВУТ,СКОЛЬКО ЛЕТ,КАК ЗОВУТ КУКЛУ,ЧТО ЭТО,КТО ЭТО,КАКОЙ ЦВЕТ?НА ДРУГИЕ ВОПРОСЫ ОТВЕЧАЕТ ОДНОСЛОЖНО:ДА,НЕТ,НЕ ХОЧУ.ДА ТОЖЕ ПОЧЕМУ-ТО РЕДКО ГОВОРИТ(НЕГОТИВИЗМ КАКОЙ-ТО). САМА ИНОГДА ЗАДАЁТ ВОПРОСЫ ТИПА "-ГДЕ МОИ ТАПОЧКИ,ГДЕ МАМА И ПРОЧЕЕ.НО НЕ СПРАШИВАЕТ-ПОЧЕМУ,ЗАЧЕМ?МОЖЕТ ИНОГДА НЕВПОПАД ЧЕГО-НИБУДЬ СКАЗАТЬ.Т.Е С НЕЙ НЕЛЬЗЯ ПОСТРОИТЬ НОРМАЛЬНОЙ ДИАЛОГОВОЙ РЕЧИ.НЕЛЬЗЯ СПРОСИТЬ ,ЧТО ДЕЛАЛА В САДИКЕ И ПР.2.ИНОГДА О СЕБЕ ГОВОРИТ В ТРЕТЬЕМ ЛИЦЕ.,3.МОЖЕТ РАЗГОВАРИВАТЬ САМА С СОБОЙ-ЧИТАТЬ СЕБЕ СТИХИ-ДАЖЕ ЕСЛИ ЕЁ ОБ ЭТОМ НЕ ПРОСИШЬ.ЧТО ЭТО ТАКОЕ-ЭХОЛАЛИИ???(НАЧИТАЛАСЬ НА ВАШЕМ САЙТЕ-ОНИ ВСТРЕЧАЮТСЯ ПРИ АУТИЗМЕ,ПСИХ.ЗАБОЛЕВАНИЯХ,ТАКЖЕ ПРИ РАННЕМ РАЗВИТИИ РЕЧИ!!!У ЗДОРОВЫХ ДЕТЕЙ).ПСИХИАТОР ВРОДЕ БЫ ИСКЛЮЧИЛ АУТИЗМ-ПОСТАВИЛ АЛАЛИЮ.НО МЕНЯ БЕСПОКОЯТ ЭТИ РЕЧЕВЫЕ НАРУШЕНИЯ.ХОДИТ В ОБЫЧНЫЙ САДИК,С ДЕТЬМИ ИГРАЕТ,С ВОСПИТАТЕЛЯМИ КОНТАКТНА.ПЛОХО И МАЛО ИГРАЕТ В КУКЛЫ,КУКЛЫ ВООБЩЕ НЕДАВНО СТАЛА ЗАМЕЧАТЬ!!ЛЮБИТ ЕЗДИТЬ НА ВЕЛОСИПЕДЕ,ПИСТОЛЕТЫ,ИГРАТЬ В МЯЧИК,НЕДАВНО СТАЛА СОБИРАТЬ ПАЗЛЫ.А ВООБЩЕ ОНА ПОДВИЖНЫЙ РЕБЁНОК.ХОТЕЛОСЬ БЫ УСЛЫШАТЬ ВАШЕ КОМПЕТЕНТНОЕ МНЕНИЕ.КАКОВ ПРОГНОЗ-БУДЕТ ЛИ РЕБЁНОК НОРМАЛЬНО ГОВОРИТЬ,ИМЕТЬ НОРМАЛЬНУЮ ДИАЛОГОВУЮ РЕЧЬ?ЧТО ЭТО ЗПР ИЛИ...ИЛИ Я ЗРЯ ОТ НЕЁ МНОГОЕ СЕЙЧАС ТРЕБУЮ-ЕСЛИ ОНА ТОЛЬКО НЕДАВНО "ЗАГОВОРИЛА"-5МЕС.НАЗАД?

--
ЕЛЕНА

--
Прямая специальность
Сергей Витальевич Бычковский. врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
врач-психотерапевт, гештальт-терапевт
День добрый, Елена
Заочная постановка диагноза невозможна. Тут может быть ТОЛЬКО очная консультация у специалиста. Попытка поставить диагноз не видя ребенка - непрофессиональна и может только навредить.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Вероятнее у Вашей дочери задержка психо-речевого развития на фоне органического поражения ЦНС. Ей необходимо обследование и наблюдение у врача-невролога и занятия логопеда-диффектолога.