СНЯТЬ ДИАГНОЗ ЗПР?

№635606 Снять диагноз ЗПР?
OLGA Жен., 11 лет. Россия Иркутская область
Доброе утро. В 4 года ребенку поставили диагноз ЗРР, затем этот диагноз стал ЗПР. Работали над ребенком очень усиленно, пошли в обычную школу в обычный класс, были сложности с русским языком. Сейчас дочери 11 лет справляется со школьной программой по текущим оценкам. Можно ли снять диагноз ЗПР?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ольга!В принципе - все возможно, тем более, когда речь идет о таких изменяемых и вариабельных диагнозах, имеющих тенденцию меняться, в соответствии с возрастом ребенка. Необходимо клиническое переосвидетельствование девочки консилиумом (комиссией) специалистов - врача-психиатра, клинического психолога, логопеда и дефектолога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Детский организм способен с большой компенсации и восстановлению. Думаю, и Ваши усилия не пропали даром. Проходите повторное освидетельствование. Будем держать за вас кулачки.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
В принципе, если при наличии ЗПРР у ребенка он выправляется, то диагноз снимают. Правда с одним НО. Обычно ждут прохождение пубертатного периода, так как на фоне ЗПРР может быть сформировано какое-либо психическое расстройство, которое может проявиться в этот период.
ЗПРР - задержка психо-речевого развития, это неврологическое заболевание, связанное с органической патологией головного мозга, которое в виде осложнений дает психический дефект. Неврологическая патология, это одна из самых тяжелых, но дети часто это перерастают и состояние может быть устойчиво компенсироваться.
Надеюсь, что в Вашем варианте все будет хорошо.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
В таком возрасте такого диагноза давно нет.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Думаю да.