РЕЧЕВЫЕ СТУПОРЫ

№728587 речевые ступоры
Андрей Муж., 23 лет. Россия Ульяновск
Зарегистрированный пользователь
16.09.2013 18:37
Здравствуйте. Месяц назад умерла моя мама и после этого пошли речевые ступоры затрудняющие общение, да и самочувствие странное. В детстве были проблемы с заиканием и неврозом, которые были устранены на курсах когнитивной психотерапии. К сожалению, этот врач находится пока в отъезде.Это невроз? рецидив?Нужно ли повторное лечение? Как правильно воспринимать утрату близкого человека?
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Андрей.
Вы пережили сильный стресс и горе.
Лечением таких состояний занимается врач-психотерапевт. Самое важное значение в лечении данных расстройств играет психотерапия, где человек узнает о своих причинах болезни, прорабатывает прошлые и настоящие страхи, учится расслабляться и формирует новое отношение к значимым жизненным ситуациям.
Немаловажную роль играет налаживание режима труда и отдыха, занятия легким спортом, общеукрепляющая терапия, закаливание, плавание, массаж.
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_28048957
Время создания: 17 Сентября 2013 00:39
Оценок: 0
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Да, связь со стрессом вполне возможна. Психика таким образов может вытеснять переживания, связанные с перенесенным стрессом. Покажитесь врачу-психотерапевту! Специалист оценит выраженность проблемы, подберёт и проведёт необходимое лечение.
Время создания: 17 Сентября 2013 09:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Андрей!Во-первых, примите мои соболезнования, это огромная утрата и потеря, для любого здравомыслящего человека. С уходом самого близкого и родного человека на Земле, жизнь приобретает другой смысл и оттенки. Но поможет Вам выстоять и не сломаться - только время, которое люди не случайно именуют - доктором...Этот огромный стресс, как ему и положено - спровоцировал ваш давний логоневроз (заикание), разбудив его из того анабиозного состояния, в которое он был "загнан" психотерапевтической программой, когда Вы работали с врачом. Видимо есть реальный смысл, провести повторную психотерапевтическую программу, направленную не только на устранение невротического "ступора", но и на решение самой проблемы невроза.
Время создания: 17 Сентября 2013 13:06
Оценок: 0
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Андрей. Похоже на Невроз (психогенное расстройство). В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний). Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды. Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь. В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение. Основу патологических страхов (фобий) составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ). Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов. Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт. Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации. Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект.

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке)
Время создания: 10 Июня 2016 13:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Вы переживаете горе и Ваша боль и реакция на него понятна и оправдана. Лучший лекарь горя - время.
А пока В можете обратиться к врачу-психотерапевту и обучиться техникам антистрессовой терапии, релаксации и саморегуляции организма.
      

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
19.12.2013
19:49
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 7
Сообщений: 4
24.03.2011
14:24
Сергей :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 8
06.04.2013
21:27
Марина :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 7
16.08.2015
23:46
Пациент :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 5
Сообщений: 2
30.04.2011
18:50
Индира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.11.2008
18:14
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
12.01.2012
04:02
Вячеслав :: Кардиология / Кардиолог
Ответов: 2
Сообщений: 3
21.01.2011
22:25
Ира :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 4
Сообщений: 0
01.05.2020
01:42
Роман :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 1
15.04.2013
07:47
С. :: Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)
Ответов: 3
Сообщений: 0