ДАВЛЕНИЕ, СЕРДЦЕ, ГОЛОВКУЖЕНИЯ И Т.П.

№539917 давление, сердце, головкужения и т.п.
Вячеслав Муж., 26 лет. Россия Сочи
Доброго времени суток. По списку постараюсь:
1. пол муж.
2. В детстве болел Астмой. Официально всё ещё болею, но сейчас не наблюдается таких приступов. могу даже бегать без особых последствий со стороны ДС. Особо больше небыло болезней. НО! я особо и не проверялся у врачей (в основном, из-за их ужасной некомпетентности в подавляющем большинстве. а хорошего врача днём с огнём не сыщешь..), вообщем, организм запущен.
3. Симптомы:
периодические головокружения, повышения давления (если не пью «Нолипрел», 1 таб в сутки, как проснусь).
Всяческие неприятные ощущения в голове (щелчки, вообщем, всякие «ощущаемые звуки»). головные боли, в основном непродолжительные, приступами: изменил положение головы - боль прошла. не прошла - по-другому изменил положение.
Шея хрустит всячески. особенно после того, как я начал её «разминать». бывают болезненные «уколы» при движениях шеи и спины, в основном сразу всё проходит, но сопровождается головокружением и выбросом адреналина (об этом - ниже)
Очень беспокоят приступы страха, даже паники. Начаться могут «на ровном месте». Но есть и вещи, которые с большой вероятностью вызывают эти приступы. в основном, это всё, что и обычно вызывает неприятные ощущения, страх. трудно объяснить. к примеру, фильм в котором показывают сцену смерти. если я начинаю думать об этом, то сразу весь организм «съёживается», «сердце в пятках» и т.п. раньше такого небыло. иногда получается блокировать мысли. просто не думать об этом, как буд-то отвернуться и не смотреть на эту тему, но в основном всё же получаю дозу адреналина и оочень неприятные ощущения. иногда приступы короткие, до секунды, иногда развиваются, быстро усиливаясь. иногда помогает резкая смена обстановки: лежал - сел, сидел - встал, пошёл куда-то, стоял - сел или лёг. как-бы отвлёкся. в основном, так постепенно и прихожу в себя.
Серьёзные нарушения сна. Засыпаю с трудом, иногда безуспешно. день с ночью перепутан - днём заснуть легче. пытался перевернуть, вытерпел до следующего вечера, лёг в 10 вечера и проснулся в 1:00 (час ночи). долго лежал, пытаясь снова заснуть. встал, посидел у компьютера почти до утра, потом снова лёг и, наконец-то, смог заснуть. проснулся днём, ближе к вечеру.
Ещё постоянно звон (писк, свист, шипение - что-то среднее. высокочастотный звук какой-то) в ушах. недавно одно (левое) было заложено, что многократно увеличивало эффект.
По своей сути никогда не был «паникёром». фобий тоже никаких нет, за исключением арахнофобии, но и она под сомнением, просто отвращение к паукам, и именно большим. Ах да, боюсь высоты. не панически, но неуютно на балконе себя чувствую, смотря в окно вниз. а иногда - нормально.
Началось всё внезапно. Сидел дома у компьютера в кресле (до этого был у друга день рождения, сопровождаемый праздником. Алкоголь, всё такое, но не курю.). Сидел, всё было нормально, ничего нового, обычное лёгенькое похмелье. Вдруг в затылке я почувствовал (именно так) звук. хруст, щелчок, как-то так. Голова сильно закружилась, я прилёг на кровать. Сердцебиение весьма стремительно набрало обороты, давление повысилось, голова вздулась и подозрительное тепло начало разливаться по затылку. Паника. и тут закрутился мой, теперь повседневный (даже ежечасным можно назвать, был бы он регулярным) «зачарованный круг»: давление и частота сердца повышается от страха, а страх нагнетается повышающимися давлением и сердцебиением. до сих пор так и происходит, но тогда прямо кризис был. вот, с тех пор и болею. до этого ничего подобного не знавал и даже не задумывался о давлении и сердце.

4. Состояние не критическое, но я не думаю, что могу его правильно охарактеризовать. Хожу нормально (иногда бывает всякое), ем, пью, вижу, слышу, думаю, осознаю. Но.. не уверен, куда сейчас направляется всё это. От этого ещё страшнее.
5. Делали томографию мозга. врач (молоденький, показалось, что ровестник) сказал, что всё в порядке, только маленькая киста в пазухе носа, сказал, что не страшно. так же делали кардиограмму, здесь вообще без объяснений. только ленту маленькую дали. сочинская медицина....
6. Лечение: лечился медикаментами, от давления, от сердца. досконально не имею понятия, но если надо, найду все назначения. сейчас пью Нолипрел, Конкор и некое «Вечернее», так и называется.
7. Эффекта нет, кроме проблем с давлением. Нолипрел, видимо, помогает. в остальном - всё по-прежнему.
8. Вопрос консультанту: ЧТО ДЕЛАТЬ? как выйти из этого кризиса? -по другому никак не назовёшь.

Эдуард Романович, прошу помощи, очень надеюсь на ваш совет. На местных врачей надежды нет. Обладаю огромным горьким опытом по этому поводу, с самого рождения.
Заранее прошу прощения за возможные пунктуационные и речевые ошибки. «не с руки» заботиться сейчас о правильном построении..
Прямая специальность
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Все эти ощущения явно выходят за рамки симптоматики гипертонической болезни. Здесь заметны большие нервно-психические наслоения. Самому с этим справиться трудно. Кроме лечения гипертонии, вероятно надо обратиться к психиатру (психо-терапевту).
Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обратитесь на прием к врачу-психотерапевту. Диагностикой и лечением этих вопросов занимаются они.