РАССТРОЙСТВО АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА?

№868695 Расстройство аутистического спектра?
Пациент Муж., 19 лет. Сеть
Здравствуйте! Мне 19 лет, с раннего детства (около 2 лет) в поведении проявлялись значительные трудности при социальных контактах, повышенная застенчивость в любой обстановке вне дома, предпочтение общения со старшими, чем со сверстниками. Также родители говорили о серьезных проблемах с концентрацией и дисциплиной мышления.
С 4-5 лет проявлялись тики (скашивание глаз и непроизвольные движения рук возле лица), возникающие при воображении. Тики возникают до сих пор, хотя значительно реже, в основном при эмоциональном напряжении.
В дошкольном и раннем школьном возрасте панически боялся резких звуков, музыкальных и движущихся игрушек, собак, высоты.
С 8 до 14 лет проявлялось нечто похожее на ОКР и речевые тики, и еще некоторые симптомы (могу неправильно называть, психиатрию глубоко не изучал еще, поэтому опишу немного детальней): ориентируясь на некие линии на полу (дефекты линолеума, пороги, рисунки, рельеф асфальта, плитка и т.п.) делал стереотипные движения ногами, часто также стереотипные движения руками, постоянно подсчитывал сумму номерных знаков на каждом автомобиле на улице, сумму букв в слове при чтении, число слов, при этом стереотипно прибавляя несуществующие знаки, дважды мигал на любую лампочку («фотографировал»), если меня просили сделать любое действие («подай ручку, принеси стул и т.п.»), не выносил если кто-то другой сделает это, пытался переделать действие. Проявлялось нежелание есть из посуды с определенными эстетическими дефектами, страх фигурок-роботов у соседей на окне, панических страх за конкретные материальные вещи. Часто возникали истерики, но только дома.
Данные симптомы то обострялись, то практически прекращались, обострялись же в период свободного времени.
В этот период меня водили на консультации к психологу, психотерапевту, психоаналитику, детскому психиатру. Ориентировочный диагноз был «расстройство аутистического спектра», но тем не менее говорили «мама, вы не видели настоящих аутистов». «Если после 15 лет не пройдет, поставим шизофрению». Периодически принимал рисперидон и какие-то аналогичные препараты. Спасибо родителям, не попал на учет.
Позже (11-14 лет) стереотипные движения руками, ногами, подсчитывание букв, страх фигурок и т.п. ушли на второй план и почти прекратились, однако появились новые поведенческие отклонения - искусственные речевые ограничения (страх задавать вопросы, потому что на них могут не ответить (то бишь для меня автоматически означало скрыть что-то), избегание любых вопросительных слов и предложений (в 12-13 лет я строил речь без вопросительных предложений, утверждений «я не знаю»); страх, что мне не поверят, патологические оправдывания и объяснения своих действий, речевые стереотипы (фразы типа «поверь мне», стереотипные приговорки в конце фраз и т.п.), истерики при нарушении этих «правил».
В 14-15 лет постепенно речевые тики и «правила» прошли, в связи с некоторым живым интересом, желанием мыслить, писать сочинения, помогать и содействовать сверстникам (при явных нарушениях в общении и социальных контактах я всегда старался услужить, подсказать, вызывая этим и хорошими способностями в учебе авторитет в подростковом коллективе, однако часто были ситуации издевательств, насмешек и гнета, при которых я вел себя как трусливая пассивная жертва, иногда впадая в панику или истерику).

Несмотря на эти сложности, рейтинг в школе был достаточно высоким, были некоторые способности к гуманитарным дисциплинам, например, иностранным языкам, однако за всю школьную жизнь сознательно избегал тесных социальных контактов. Были явные проблемы с почерком (мотрикой) и точными науками.
Был полностью некоординирован, был неспособен заниматься любым спортом, особенном командными играми.
На данный момент обучаюсь в медицинском вузе, поступил с довольно высоким баллом, в целом серьезных проблем с обучением нет, однако существуют проблемы с запоминанием, хронический стресс и неврастения, на обучение затрачивается значительно больше сил и времени, чем у сверстников с тем же уровнем обучения.

Проживаю с родителями и их престарелыми родителями, из-за социальных обстоятельств возможности жить самому нет.
Социальные характеристики (со стороны) «умный, порядочный, но странный», «ребенок, маменькин сынок» (постоянно выраженная инфантильность, восприятие многих вещей с ненужной серьезностью, трудности с пониманием юмора и шутками,
ОБРАЩАЮСЬ ЗА КОНСУЛЬТАЦИЕЙ из-за явных проблем в социализации, продолжающихся до сих пор:
возникают постоянные конфликты, чаще всего с бабушкой (мама мамы) и мамой, которые были основными воспитателями и друзьями для меня с рождения, в полной мере наблюдали мои психические отклонения, и поэтому претендуют на доминирующую и манипулирующую роль в моей жизни, несмотря на мое совершеннолетие. Бабушка-инвалид, без помощи практически не передвигается, наблюдается явная умственная деградация («впадение в младенчестве») при сохраняющемся контроле и давлении на дочь (мою маму) и меня (напряженная обстановка в семье). См. далее в комментариях (очень прошу, дочитайте, помогите)
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, коллега!
Признаков аутизма не вижу. По описанию могу предположить навязчивые мысли действия. Подобные проблемы разбираются и решаются в ходе работы со специалистом-психотерапевтом, при обязательном применении психотерапии в качестве основного метода. Ориентируйтесь на это при выборе врача-психотерапевта.
Прямая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Здравствуйте! Вы прекрасно осознаете свои психологические проблемы и умеете их компенсировать. Так в чем проблема?  Аутизм в Вашем возрасте - нонсенс, шизофрении у Вас нет. Ну а акцентуации, так у кого их нет! Идите в психиатрию - с Вашим набором качеств будете неплохим специалистом. Их, кстати, с каждым годом все меньше. Удачи!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
По Вашему описанию речь идет о эндогенном психическом расстройстве. Нужен хороший врач психиатр, тогда проблема Ваша будет решаться.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Вам повезло "пациент", аутизмом в вашем письме - даже не пахнет. А в остальном, нужна клиническая встреча с врачом-психиатром. Только он, сможет диагносцировать проблемы с психикой (если они конечно есть!).
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.