ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№428898 Обсессивно-компульсивное расстройство
Сергей Муж., 24 лет. Russia Москва
Здравствуйте! Мне 24 года. Имею кучу неврологических отклонений, такие как:

- моторные тики (подергивание руки, мотание головой, одновременное дергание головой, правой рукой, правой ногой с напряжением шеи), которые могу контролировать в присутствии людей;

- речевые тики (громкое сопение, покашливание, повторение про себя услышанных слов, повторение прочитанных предложений, слов, слогов раз по 10-20); при чтении всегда нашептываю текст, по-другому никак;

- ритуалы: 1). Ходьба взад-вперед при сильном волнении с прикосновением к предметам строго определенным образом и определенное количество раз;
2). Арифмомания - постоянно автоматически подсчитываю количество букв в слове, если оно равно 4 или 9, начинаю повторять слоги или буквы, пока их количество не увеличится до 11 или более; движение головой или руками также определенное количество раз;
завязывание шнурков, застегивание молнии, вставление ключа в замок по 7, 13, 25 раз, и так со всеми действиями.
3). Ориентация на правую сторону, т.е. если чего-то касаюсь, обязательно надо коснуться правой рукой, с правой стороны, наиболее правого из группы предметов. Подергивания также в основном правой части тела.
4). При письме постоянно обвожу буквы и знаки препинания без всякой надобности, иногда до разрыва бумаги.
В присутствии людей могу контролировать себя, но не всегда.

При совершении любого действия чувствуется его незавершенность, внутренний дискомфорт и стремление повторить его еще раз с большим усилием (касается даже процесса выдыхания воздуха из легких).

Все это длится лет 9 с возрастащей силой, пока нигде не обследовался и не лечился.
Вроде бы похоже на симптомы обсессивно-компульсивного расстройства.
Подскажите, куда мне лучше обратиться. Нужен ли мне психиатр, или для начала невролога пройти?
Заранее спасибо!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Обращайтесь сразу к врачу-психотерапевту или психиатру.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Сергей, не теряя времени, бегом к врачу психиатру - психотерапевту! Бегом!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Неврологических отклонений, по Вашему описанию, я не наблюдаю.

По описанию - нарушение обменных процессов головного мозга. Требуется срочная стационарная помощь. Нельзя терять время! Срочно к врачу-психиатру!