ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№668483 Обсессивно-компульсивное расстройство
Егор Светославович Муж., 54 лет. Россия Магнитогорск
Здравствуйте! Уважаемые врачи к вам несколько вопросов:

Википедия - Без лечения, симптомы ОКР могут прогрессировать до такой степени, что влияя на жизнь пациента, нарушают его способность работать и сохранять важные взаимоотношения.
1. Почему нарушаются способности работать и сохранять важные взаимоотношения - из за мыслей и различных ритуалов и фобий?

2. Обсессивно-компульсивное расстройство может перейти в шизофрению или в что то подобное ?

Википедия - Специфические симптомы ОКР редко прогрессирует до развития физических нарушений.
3. ОКР приводит к органическим нарушениям-патологиям ?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Егор Светославович!1. Не из за мыслей, ритуалов и страхов, а на их фоне - в результате внутренних невротических процессов.2. Обсессивно-компульсивное расстройство - в отличие от одноимённой психопатии, возникает как правило, после психической травмы, т.е. имеет чёткое начало. И перейти в шизофрению - оно не может (хотя путаницу диагностическую, когда приходится дифференцировать сам диагноз ОКР, наблюдать на практике - приходится очень часто).3. НЕТ!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
1. Эти действия отнимают слишком много времени и этим мешают полноценно работать.2. Если речь идет об ОКР, то невроз и шизофрения - это разные проблемы.3. Нет, не приводят.
Прямая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
1. Из-за фобического избегания, приводящего к образованию невротического отчуждения и невротической реальности.2. Не может. Но диф. диагностику надо обязательно проводить.3. Бывает. Так, ритуальное мытье рук может привести к экземам.
Прямая специальность
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Не сможете Вы "разобраться, что с сыном", для этого у Вас нет специальной подготовки. Даже не пытайтесь - только время драгоценное потеряете. Уже теряете.

Наводите лучше справки о специалистах-психотерапевтах, работающих в Вашем городе, и организуйте встречу сына со специалистом.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
1. Невроз приводит к нарушениям в системе отношений.
2. Нет.
3. Нет.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ОКР (обсессивно-компульсивное расстройство) - это не диагноз. Нет такого в медицинской классификации заболеваний.
Есть - ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНЫЙ СИНДРОМ. Это очень большая разница!
Представьте себе - Пирамида.В основании этой пирамиды лежит анамнез - это история развития данного организма, которая отражается в медицинской карте. Выше - симптоматика (симптомы), то, на что жалуется человек, пришедший к врачу.Выше - обследования непоследственно врача (анализы, аппаратные обследования, полное патопсихическое обследование и др.).Выше - все это складывается в синдромы (более крупные и детализированные симптомо-комплексы).Выше - несколько синдромов + результаты обследования (с учетом индивидуальных особенностей развития организма, социальных условий и т.д.) складываются в полный и точный диагноз, на основании которого и подбирается терапия (лечение).
Я полностью солидарен с Секацким Кириллом Ивановичем, который предлагает Вам не тратить напрасно время, а заняться поиском хорошего и грамотного врача-психиатра.
Установить полный и точный диагноз, на основании которого подбирается то лечение, которое действительно будет эффективным, можно только очно.
Обсессивно-компульсивный синдром - это не более чем лишь часть основного заболевания. Он может входить в контекст достаточно большого количества самых разнообразных заболеваний высшей нервной деятельности. Начиная от легких невротических расстройств, заканчивая тяжелыми неврологическими заболеваниями (органические поражения ЦНС). Результат лечения зависит от качества диагностики, в первую очередь, от полноты и чёткости основного диагноза.
Извините, по одному синдрому и парочке симптомов, которые Вы указываете, ставить диагноз и лечить .... Это было бы смешно, если бы не было бы так грустно. Речь то идет о психическом здоровье человека. Жаль, что многие врачи недооценивают значение нервной системы в функционировании и жизнеобеспечении всего организма. Ведь организм живет лишь для того, чтобы обеспечить жизнь головному мозгу, который и является тем самым "Я", и он же является единым "начальником" над всеми органами, тканями и отдельными клетками, которые находятся в организме. Как говорится - без его ведома и волос с головы не упадет. Естественно - нарушается ЦНС - происходят и другие нарушения в организме, нарушаются мыслительные процессы, изменяются реакции на раздражители и т.д.
Егор Светославович, я как отец и как врач Вас прекрасно понимаю. Речь идет о сыне, о его здоровье ...
Именно поэтому я, как и Кирилл Иванович, советую Вам - потратьте время не на пустые поиски самостоятельного или заочного решения проблемы, а поищите грамотного врача, который бы действительно смог бы провести качественную диагностику, установить полный и точный диагноз, индивидуально подобрать и провести адекватную терапию.Только так Вы сможете действительно помочь своему сыну. И сейчас, исход этого лечения полностью в Ваших руках.
Это, так называемое "ОКР" - никуда и не во что не переходит. Синдромы могут формироваться, потом перерастать в более сложные, трансформироваться в другие синдромы, и т.д., но это все будет в рамках одного и того-же заболевания, одной и той-же причины. Её-то и нужно "выловить и уничтожить". Вот, где-то так.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Егор Светославович.
Обсессивно-компульсивное расстройство - этотневроз навязчивости. В шизофрению или органические нарушения головногоо мозга оно никогда не перейдет.
Если это заболевание лечить, то оно не будет влиять на работоспособность.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует длительной медикаментозной терапии, регулярного наблюдения врача-психотерапевта и интенсивной психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Наряду с этим, благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно о лечении неврозов: http://preobrazhenie.ru/psychiatry/lechenie-nevrozov