ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО, ТРЕВОГА

№1054876 Обсессивно-компульсивное расстройство, тревога
Николай Муж., 26 лет. Краснодар
Здравствуйте, помогите, пожалуйста, уважаемые доктора. Всю жизнь был человеком мнительным и подверженым стрессам. Страдал от всд, все время мерил пульс, давление. Потом это прошло. Нашёл себе девушку, стали встречаться и на первых порах я испытывал страх, что у меня не случится эрекции, тем не менее, все получалось, страх исчез но вместо него добавился другой. Ввиду всего этого стресса, появились навязчивые идеи, мысли, постоянная тревожность, страх того, что я внезапно начну её бить, сорвусь, потеряю контроль. И эту тревожность, чувствую в течение всего дня. Почитал про симптомы шизотипического расстройства и увидел, что люди, такие как я, испытывающие все время навязчивые мысли и страхи, подвержены этому. Скажите, пожалуйста, может ли это все перерости в это расстройство? Очень сильно переживаю ((
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, никаких признаков шизофрении Вы не описали, ас  тревожно-невротическими проблемами можно справиться в ходе очной работы с врачом-психотерапевтом.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
К счастью нет, никогда невроз не переходит в психоз, поскольку это совершенно разные проблемы, которые никак не пересекаются. Вы описываете психогенную симптоматику, невротической природы, а не эндогенное психическое заболевание, к которым относится шизофрения.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!

Ваша проблема, вероятнее всего, имеет невротическую природу. Речь идёт о проблеме, которая называется тревожное расстройство. Ваши жалобы вполне укладываются в его симптоматику.

Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом (неврозами занимаются эти специалисты) и поработайте с ним над решением проблемы.

При выборе врача рекомендую ориентироваться на то, чтобы основной упор делался именно на психотерапию, а не только на препараты. Никакие таблетки не изменят Вас и Ваше отношение к тревоге.

Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Вы описываете признаки тревожного невротического расстройства.
Невроз: причина - стресс, есть ориентация в себе, месте и времени, критика к болезни сохранена, нет снижения эмоционально-волевой сферы, нет бреда и галлюцинаций, человек сильно страдает и просит помощи, основное лечение - психотерапия. Психоз: причина часто неизвестна, отсутствует критика к своему состоянию, нарушена ориентация в себе, месте и времени, бред и галлюцинации, часто снижение эмоционально-волевой сферы, так как больным себя не считает - трудно заставить обратиться к врачу и проходить лечение, терапия в основном медикаментозная.