ОБСЕССИВНО-КОМПУЛЬСИВНОЕ РАССТРОЙСТВО

№1062785 обсессивно-компульсивное расстройство
Павлина Жен., 27 лет. Урал
Добрый день!
Я уже писала Вам ранее про свои навязчивости.
Была встреча с психологом. Она себя представляет,как психолог клинический и якобы входит в состав членов ассоциации кпт. Общались по скайпу. Всю первую беседу она ничего толкового не сказала. Только чтобы я переключала свои мысли на тело. Но как это сделать если при виде триггера все происходит буквально за долю секунды?
Потом страх машины,ножа и прочей бессмысленной ерунды. У меня бывает мысли навязчивого характера,вот надо и все.
Сейчас практикую экспозиции на своем опыте,увеличиваю страх и просто живу с этими мыслями. Психолог который работает с этим просто взял с меня впустую деньги.
Я очень надеялась.
У меня привычка все перепроверять ситуации,моменты и прочее.
Я даже по раз двадцать могу вилку пластиковую чесать об язык,тем самым проверяя(каждый раз кажется что сильнее и что язык покраснел и опух от повторений,что сильно нажала).
Далее страх ударить себя об подоконник,так как на работе сижу головой к нему и иногда желание облокотиться. И я по сто раз кладу голову на него, иногда кажется что я уже ударилась или сильно сделала, кажется что сейчас долбонусь сильно,аж картинки в глазах.
Вот скажите пожалуйста, будет ли считаться что я неадекватная,если я по сто раз кладу голову на подоконник,даже не кладу, а касаюсь,не сильно и не слабо,иногда хочу еле незаметно,но постоянно ощущаю затылком. Ощущения что я бьюсь об него. Тянет прям.Это все окр?
Не хочу чтобы я еще и опасность перепроверяла.
Хотя ощущение что брошусь под машину было,импульсы в ногах. Пыталась стоя на остановке проверить движения и поняла что вроде все нормально. Но это все затягивается. Будто тянет задеть,удариться об подоконник головой,вилку потрогать за острое. Слежу за движениями,все не ясное мне относится к угрозе или к началу.
Это относится к шизоидному расстройству?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Да, я помню ваши обращения на этот сайт, как и те рекомендации, которые я давал вам в своих ответах. Лечением ОКР (обессивно-компульсивного расстройства) - занимается врач психотерапевт-психиатр, а не психолог, который вообще не является врачом. С этим специалистом вам и нужно работать по индивидуальному плану, который специалист разработает специально для вас.
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Павлина!Теряете время, а проблема укрепляется! ПРЕКРАТИТЕ искать ответы на свои вопросы в сети, по тестам, статьям, на форумах! Это ни на шаг не приблизит Вас к их решению, а только еще больше УСИЛИТ вашу тревогу! Хотите разобраться - ищите специалиста-психотерапевта и работайте с ним! Диагностикой и лечением тревожных расстройств и других разновидностей невроза занимаются эти специалисты. Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Прямая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, переписка по интернету лишь усилит тревогу, лечиться перепиской по интернету невозможно. Либо продолжайте работать с психологом, либо постарайтесь найти возможность очной работы с врачом-психотерапевтом, тогда положительный результат будет точно.
Прямая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Павлина.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Прямая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, .
Ваше состояние – похоже на Невроз (психогенное расстройство).
В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний).
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.

Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.

Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.

Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика).
Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_200%2Fall

Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;

"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

БРАЙАН М. АЛМАН ПИТЕР Т. ЛАМБРУ "САМОГИПНОЗ" глава "Страхи, Фобии, Тревоги Как от них избавиться?" РУКОВОДСТВО ПО ИЗМЕНЕНИЮ СЕБЯ.

А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY