РЕЗЕДУАЛЬНАЯ ЭНЦЕФАЛОПАТИЯ.СЕНСОРНАЯ АЛАЛИЯ.

№791498 Резедуальная Энцефалопатия.Сенсорная Алалия.
Юлианна Жен., 23 лет. Россия Ставрополь
Зарегистрированный пользователь
16.06.2014 13:31
Здравствуйте! Моему сыну сейчас 1 год 10 месяцев. 26.07.2012года рождения. Роды (кесарево плановое на 36 неделе (тазовое прилежание)), вес 3500. Вскармливание: искусственное.
Общее развитие до 1 года соответствовало возрасту.
Гуление и лепет до 1 года в норме.
Речевое развитие к году: нет слов,нет реакции на обращенную к ребенку речь.
Появление фразовой речи: нет.
Словарный запас: 3 звукоподражания неосознанные(па,ма,ба), обращенную к нему речь не воспринимает, имея слух в норме (реакции после тактильной стимуляции).Чаще реагирует на резкие звуки. Пользуется жестовой речью (сам подводит и показывает все что нужно или хочет). На имя не реагирует. Навыки опрятности и самообслуживания развиты слабо (самостоятельно пьет из бутылки, чаще всего просто подходит и берет все, что считает нужным.) К году методом подбора с легкостью подбирал фигуры на доске Синега (не только основные, но и сложные), активно совершает совместные действия по подражанию.Хорошо воспринимает эмоции (в том числе и с экрана) и повторяет их.
Занятия с логопедом пока не начали,а как дефектолог я занимаюсь сама имею специальное ВПО.
С игрушками играет хорошо, легко переключается, есть тяга к совместной деятельности. Имеются некоторые стереотипии.Присутствуют некоторые аутичные черты (отсутствие указательного жеста,реакции на речь,в свою очередь отличная реакция на мультики).
Развитие моторики в пределах возраста (бегает, прыгает, без труда собирает различные виды круп, мелкий бисер и пуговицы и тп.)
Активно доступен к зрительному и тактильному контакту. Общее развитие с отставанием.
На данный момент врач-невропатолог и психиатр по результатам ЭЭГ поставила нам диагноз «резидуальная энцефаломиелопатия,церебральная ангеодистания , ЗПРР,сенсорная Алалия.» (Альфа,бета активность отсутствует).
Обследования были проведены в психоневрологическом институте им В.М.Бехтерева.
Подскажите пожалуйста ,что нам делать?(проводим лечение ноотропами и неиролептиками, недавно проходили процедуру транс корональной микрополяризации)Стоит ли делать сейчас МРТ или стоит подождать?
И подвергается ли наш диагноз коррекции?Чего остерегаться и к чему стремиться?Стоит ли оформлять инвалидность?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Добрый вечер Юлианна.К моему большому сожалению, определенного и развернутого ответа по этому объему информации, я Вам сейчас дать не смогу (тем более заочно, не владея клинически-значимой информацией, и не видя результатов обследования), потому что я не детский врач-невропатолог, который собственно и лечит резидуальную энцефалопатию, а врач-психиатр. Объяснили ли Вам врачи, которые обследовали вашего сынульку, что такое резидуальная энцефалопатия? Энцефалопатия - это нарушение работы головного мозга, из-за воздействия на него какого-то повреждающего фактора. Возможно, у Вас была не очень удачная беременность или роды... А резидуальная энцефалопатия - это конечное явление болезни, который может дать о себе знать после долгого периода времени с момента ее возникновения. К симптомам резидуальной энцефалопатии, как правило, относят неустойчивость психики, головные боли, тошноту, нарушение памяти. Но сказать, что резидуальная энцефалопатия не лечится, и что Ваш малыш будет сильно отличаться от сверстников, будет опрометчиво, и совершенно не верно. Главное условие на пути достижения положительной динамики, это постоянно наблюдаться у хорошего детского врача-невропатолога, лечиться и заниматься с вашим малышом, по индивидуальной программе, которую Вам должен разработать очный лечащий врач-невропатолог. А уже по ходу, подключать к работе и дефектолога, и логопеда, и грамотного детского специалиста-психолога.И ваша работа, непременно будет вознаграждена.Терпения Вам, Веры и Любви!
Время создания: 16 Июня 2014 21:23
Оценок: 1
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
ЗДравствуйте, Юлианна.
Судя по рассказу, Вы не описываете никакой психической патологии или задержки развития ребенка. Пришлите, пожалуйста, обследования на основании которых был поставлен данный диагноз.
Время создания: 17 Июня 2014 17:00
Оценок: 0
Мнение зала, форум (3)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 16.06.2014 22:04
Никто вам ничего сейчас не скажет по поводу прогнозов 0
У моей дочери в возрасте вашего сына-тоже ставили ЗПРР(сенсо-моторную алалию).Говорить и понимать речь начала в три года и три месяца-т.е. с этого момента произошел «скачок»в развитии....До этого времени подозревали Аутизм,предлагали оформить инвалидность
0 .Пророчили спец школу и это в лучшем случае(((
Сколько слез мною было пролито,нервов истрачено...
Но сейчас ей 9 лет-она учится в обычной школе(тройка только по математик)))),лучшая в музыкалке и мало отличается от сверстников...Из аутичного только осталось,что не умеет дружить близко с детьми в классе держиться особняком.Но у нее есть один близкий друг из параллельного класса.
Вообщем я виду к тому,что сейчас никто не догадывается о ее проблемах в раннем детстве.Говорят-нормальный ребенок и никто не верит,что до трех лет она не говорила и плохо развивалась...
   
(Гость) Екатерина 16.06.2014 22:09
Сейчас самое главное занимайтесь и обязательно лечитесь(ноотропы) и надейтесь на лучшее.Если в Москве,то обратитесь к детскому психоневрологу Кузьмичевой Ольге Николаевне-она замечательный детский психиатр,очень грамотная,в свое время нам очень помогла...
   
Юлианна | (Жен., 30 лет, Ставрополь, Россия) | 19.06.2014 16:01
спасибо большое Екатерина.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.08.2014
13:49
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 7
15.12.2015
12:38
Любовь :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 3
14.12.2010
08:27
светална :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 4
16.02.2022
22:12
Балжан :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
20.11.2008
18:14
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
27.04.2014
10:13
Ксения :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 3
11.01.2013
10:50
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
28.09.2016
19:03
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
24.01.2014
17:32
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2010
16:07
Стукалец Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 3