ОТДАВАТЬ ЛИ В САД ЗПР?

№706443 Отдавать ли в сад ЗПР?
katya Жен., 39 лет. Москва
Добрый день . У меня вот такая проблема .
У ребенка с рождения был очень низкий тонус , что в последствии привело к отставанию как крупной моторике , так и общего развития в целом . Пошла дочка только в 2 г и 8 мес. Диагноз наш - дисплазия соединительной ткани , сколиоз , диспл .таз суставов , вальгус и ОНР ( по речи) . Ну и зпр идет как бы на автомате . При всем при этом ребенок уже бегает ,лазает ,танцует и поет :-) В четыре года ребенок только начинает говорить фразами . Как говорят врачи , психологи , психиатры и дефектологи ,с которыми мы встречались по ходу жизни ......что ребенок психически и интеллектуально сохранный , обучаемый ,общительный , очень любознательный и жаждущий обучения . Но как ни крути отставание есть . И отстаем мы года на полтора это точно .
Нас жаждут видеть в садике ЗПР . Но меня убеждают подружки , чтобы и носа туда не показывали ! Что там будет сплошной регресс в компании с молчаливыми аутистами .И чтобы мы шли и искали нормальный садик , где будут нормальные детки . Я решила , что более правильным для нас будет пойти все-таки в компенисирующий , но ортопедический сад. Все-таки , дочка моя пока еще не такая крепкая , нужен нам специальный ортопедический режим и занятия .Вроде бы там есть и хороший логопед , и дефектолог . Но в любом случае , мне придется добавлять дополнительные занятия с дефектологом, психологом итд

Вопрос :

Как вы считаете , не делаю ли я ошибку отправляя ребенка с ЗПР в ортопедический сад ? И как мне грамотно поступить , чтобы и психику здоровую сохранить , и двигательно подтянуться , и речь привести в нормальное состояние , и не упустить что-то важное в развитии .

Очень буду благодарна за любой совет .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!
Сразу оговорюсь, ни ЗПР, ни любой другой серьезный психиатрический диагноз - не может идти "на автомате", нужны веские аргументы и доказательная база, чтобы диагноз ребенку - был выставлен.
Само отставание в развитии - не может служить веским аргументом, в пользу какого бы то ни было - диагноза.
Я бы советовал Вам прислушаться к рекомендациям специалистов ПМПК (если Вы уже были с ребенком на комиссионном обследовании).
В любом случае, решать куда отдавать ребенка - будете только Вы, все заключения специалистов - носят исключительно рекомендательный характер, и совсем не обязательны к исполнению.
Мне сложно сейчас аргументированно ответить на ваш вопрос, так как я не видел заключения лечащих врачей, и специалистов - работавших с вашей дочуркой. Да и непонятно - насколько были или есть основания, для утверждения факта задержки именно психического развития, а не речи например.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос лучше оговорить с дефектологом и психиатром, которые наблюдают ребенка. Советы подруг лучше пропустить мимо ушей.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Отдавая ребенка в ортопедический садик, вы должны отдавать себе отчет, что и заниматься с ним придется больше и логопеды и психологи. Батут неплохой укрепляющий снаряд для физической активности.