ОТДАВАТЬ ЛИ В САД ЗПР?

№706443 Отдавать ли в сад ЗПР?
katya Жен., 39 лет. Москва
Зарегистрированный пользователь
20.06.2013 01:03
Добрый день . У меня вот такая проблема .
У ребенка с рождения был очень низкий тонус , что в последствии привело к отставанию как крупной моторике , так и общего развития в целом . Пошла дочка только в 2 г и 8 мес. Диагноз наш - дисплазия соединительной ткани , сколиоз , диспл .таз суставов , вальгус и ОНР ( по речи) . Ну и зпр идет как бы на автомате . При всем при этом ребенок уже бегает ,лазает ,танцует и поет :-) В четыре года ребенок только начинает говорить фразами . Как говорят врачи , психологи , психиатры и дефектологи ,с которыми мы встречались по ходу жизни ......что ребенок психически и интеллектуально сохранный , обучаемый ,общительный , очень любознательный и жаждущий обучения . Но как ни крути отставание есть . И отстаем мы года на полтора это точно .
Нас жаждут видеть в садике ЗПР . Но меня убеждают подружки , чтобы и носа туда не показывали ! Что там будет сплошной регресс в компании с молчаливыми аутистами .И чтобы мы шли и искали нормальный садик , где будут нормальные детки . Я решила , что более правильным для нас будет пойти все-таки в компенисирующий , но ортопедический сад. Все-таки , дочка моя пока еще не такая крепкая , нужен нам специальный ортопедический режим и занятия .Вроде бы там есть и хороший логопед , и дефектолог . Но в любом случае , мне придется добавлять дополнительные занятия с дефектологом, психологом итд

Вопрос :

Как вы считаете , не делаю ли я ошибку отправляя ребенка с ЗПР в ортопедический сад ? И как мне грамотно поступить , чтобы и психику здоровую сохранить , и двигательно подтянуться , и речь привести в нормальное состояние , и не упустить что-то важное в развитии .

Очень буду благодарна за любой совет .
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катя!
Сразу оговорюсь, ни ЗПР, ни любой другой серьезный психиатрический диагноз - не может идти "на автомате", нужны веские аргументы и доказательная база, чтобы диагноз ребенку - был выставлен.
Само отставание в развитии - не может служить веским аргументом, в пользу какого бы то ни было - диагноза.
Я бы советовал Вам прислушаться к рекомендациям специалистов ПМПК (если Вы уже были с ребенком на комиссионном обследовании).
В любом случае, решать куда отдавать ребенка - будете только Вы, все заключения специалистов - носят исключительно рекомендательный характер, и совсем не обязательны к исполнению.
Мне сложно сейчас аргументированно ответить на ваш вопрос, так как я не видел заключения лечащих врачей, и специалистов - работавших с вашей дочуркой. Да и непонятно - насколько были или есть основания, для утверждения факта задержки именно психического развития, а не речи например.
Время создания: 20 Июня 2013 11:37
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Этот вопрос лучше оговорить с дефектологом и психиатром, которые наблюдают ребенка. Советы подруг лучше пропустить мимо ушей.
Время создания: 20 Июня 2013 12:30
Оценок: 0
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Отдавая ребенка в ортопедический садик, вы должны отдавать себе отчет, что и заниматься с ним придется больше и логопеды и психологи. Батут неплохой укрепляющий снаряд для физической активности.
Время создания: 29 Августа 2013 12:45
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Екатерина 22.06.2013 19:51
вы делаете большую ошибку,что не отдаете в садик с зпр 0
у меня тоже тяжелый ребенок-дочка,заговорила только после трех лет на фоне лечения.В этом садике хорошие специалисты,хорошо готовят к школе,правда не все дети идут в обычную школу 0 У меня дочка посещала такую 3 года и благодаря в том числе и этому пошла в обычную школу.Детей-аутистов в таких группах не держат,а переводят в сады для детей с УО.Вы лучше сходите в этот сад сами-пообщайтесь с заведущей,педагогами,родителями деток.Поверьте,все далеко не так страшно,как говорят ваши подруги.Мы этим садиком,занятиями остались очень довольны.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
20.11.2008
18:14
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
30.03.2013
15:37
Катерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
05.09.2012
13:43
Жазира :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
05.09.2007
07:56
Людмила :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 1
08.01.2012
03:21
Галина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
19.03.2009
13:54
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 1
19.04.2012
20:41
надежда :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
13.02.2014
14:11
Анна :: Другие консультации / Логопед
Ответов: 1
Сообщений: 0
09.06.2010
20:11
olga :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 0
05.07.2010
22:54
Мария :: Акушерство и гинекология / Гинеколог
Ответов: 1
Сообщений: 0