СТРАХ РЕБЕНКА ОБИДЕТЬ БАБУШКУ

№682369 страх ребенка обидеть бабушку
Катерина Жен., 30 лет. Барнаул
Доброго времени суток!
Проблема у нас следующая. У меня есть сын 12 лет, с егь папой мы разошлись в феврале 2008 года, жили с сыном отдельно, общаться с папой и с бабушкой дедушкой со стороны папы я никогда не запрещала. В 2010 году в мае я улетела в Москву, принласили в израильскую компанию работать и т.к. не имела на тот момент работы по месту жительства я согласилась. Сын остался у бывшей свекрови жить, т.к. уже учиося во 2 классе не хотелось срыаать с места в неизвестность. Так случилось что на работе я познакомилась с коллегой из Израиля и вышла замуж. Мое общение с ребенком ни на день не прерывалось ежедневно звонила ему и прилетала раз в полгода в отпуск. Когда в феврале 2012 года прилетелазабрать сына наткнулась на стену непонимания и пережили с сыном бесчисленное колличетсво скандалов устроенных бывшей свекровью. Ребенка мне отдавать никто не собирается. Т.к. у ребенка возвраст позволяющий отвечать в суде с кем он хочет жить судится не стала, потому что ребенок сказал что хочет жить со мной, но больше он боиться обидеть бабушку (он единственный внук от единственного сына) как можно объяснить ему что он делает больно мне? И как помочь ему перебороть его страх обидеть бабушку?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Екатерина.

А Вы не задумывались, что сын не хочет обидеть Вас прямым отказом, поэтому говорит, что "не хочет обидеть бабушку".

Не надо давить на ребенка. Если возраст уже позволяет делать выбор, то ему в суде надо будет сказать только "да" или "нет". Объяснения причин не потребуется.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Тут страх скорее из-за вашего недопонимания со свекровью. Если вам удастся договориться не в суде, то и ребенку станет легче. ДЛя этого самое простое - собрать 2 семьи вашу и мужа и обсудить все сложные моменты. Иногда для регуляции процесса привлекают семейного психотерапевта.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
А почему он должен обижать бабушку? Может быть он её любит, поэтому и боится её обидеть, а Вы не верно интерпритируете его поведение?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Катерина, вопрос не стоит так, как будто кто то кого то - боится обидеть или не обидеть. Вопрос - о морали, а она - у каждого своя. Видимо ваш ребенок, усвоил свою, известную только ему - мораль, и по закону - он на нее имеет право.