СТРАХ

№719295 СТРАХ
НАТАЛИЯ Жен., 29 лет. Украина Киев
Добрый день! Ребенку 5 лет, девочка. Все понимает, но очень боязливая. На улице боится котов, собак, даже от птичек убегает. в 3 года переболела логоневрозом, проскакивало заикание, но прошло, сейчас розговаривает, как взрослая. Подскажите может это какие-то психические растройства, которые требуют лечения или может перерастет?
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!Никакая это не психическая патология, и не стоит напрасно переживать. Лучше больше внимания уделяйте развитию ребенка. Посмотрите на тех крох, в семьях которых есть какое нибудь животное или птица. Их и палкой не отгонишь от уличных кошек и псов, пока всех не погладят и не угостят. И особенно это важно - если ребенок боится даже не вербального контакта с животным, а одного его вида.Читайте сказки о животных, рассматривайте картинки, фильмы. Ненавязчиво давайте раскраски с кошками и собаками, для рисования. Терпение и труд, как говорится - все перетрут.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может перерасти, а может и ухудшиться.Что значит - переболела логоневрозом? Таким не "переболевают". Во-первых - логоневроз это синдром, а не полноценный диагноз. Полноценного диагноза Вы не пишите. Скорее всего этот страх и есть какое-то психическое расстройство (которое в свое время не установили полностью, а ограничились лишь симптоматикой, которую и лечили), которое в свое время проявлялось в виде симптома логоневроза (а лечить нужно не симптом, а причину, о которой никто и не вспомнил) ... Ребенок повзрослел, а вместе с ним "повзрослело" и заболевание, которое перешло в другую форму проявления (в данном случае - страх).Тут, извините, нет ничего удивительного, что так произошло. Не было качественного и правильного лечения, значит нет и должного результата.Нужна очная консультация грамотного детского врача-психиатра.Других вариантов нет.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Наталия.Детское поведение имеет корни в родительской семье. Обратитесь к детскому или семейному психологу очно, чтобы разобраться в ситуации.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Есть ли у вас домашнее животное?