ПАНИЧЕСКИЕ СТРАХИ У РЕБЕНКА

№875165 панические страхи у ребенка
Katerina Жен., 11 лет. Russia
Здравствуйте. Ребенок 11 лет. Умственное развитие соответствует возрасту. Всегда была стеснительна с чужими людьми, с детьми первая не знакомится, но охотно идет на контакт, если к ней подошли. Очень много времени проводит за компьютером.
Около двух-трех недель назад появились непонятные страхи, которых никогда раньше не было – страх умереть, из-за любой мелочи, незначительной травмы, начинается паника. Первый звоночек был, когда она во время игры сильно ударила мизинец на ноге, очень испугалась, т.к. палец болел и немного опух. Среди ночи она пришла в слезах, тряслась от страха, что ей ампутируют палец. Мы ее успокоили, даже пошутили над таким нелепым страхом и она успокоилась. Потом в школе дети баловались, случайно ее толкнули, и она ударилась спиной о рюкзак – опять паника, страх – а вдруг кровотечение. Упали на ногу ножницы, даже нет царапины, но опять страх, что с ногой все плохо. Ударила сама себе случайно рукой по носу – страх, что идет кровь, она ее ощущает, хотя в зеркале видит, что никакой крови нет.
Вижу, что страх у нее реальный, иногда даже трясется от страха, но быстро успокаивается, если пожалеть или объяснить, что ничего нет и все у нее хорошо, ничего страшного не произошло. Даже если отругать (у самой уже нервы не выдерживают), поплачет и переключается на что-то другое, и страха уже нет.
Что это может быть? Насколько серьезно и что делать? Подскажите, пожалуйста.
Забыла добавить, у дочери почти год назад была серьезная травма во время тренировки (конный спорт), переломы - все стойко перенесла, не было ни истерик, ни паники. Что сейчас происходит с ребенком, меня очень пугает.
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
То, что Вы "забыли добавить " и явилось причиной таких эмоциональных реакций на любую опасность для жизни и здоровья Вашей дочери. Обратитесь за помощью к детскому психологу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Катерина.
У девочки однажды закрепился страх на сильную стрессовую ситуацию. Особое отношения к мелким травмам вызывало внимание домашних, что так же подкрепляло патологическую реакцию.
С данным состоянием можно поработать у детского или семейного психолога.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Катерина.
Не теряйте время. Обратитесь с ребенком очно, к детскому врачу-психиатру (психотерапевту-психиатру).