СТРАХИ У ПОДРОСТКА

№1065824 Страхи у подростка
Наталья Жен., 40 лет. Беларусь Минск
Доброго времени. У нас в семье непростая ситуация. Мама (63 года) стала часто болеть. На фоне чего постоянные стрессы, волнения, иногда скандалы. Сейчас лежит в отделении неврозов. У меня на фоне происходящего невроз (ранее так же лечила депрессию на фоне постоянного стресса). Вобщем, как говорится, все на нервах и сильных переживаниях. Все это на виду у моей дочери (17 лет) и конечно, глядя на нас, она все это пропускает через себя и я вижу ей не легче чем нам. Очень боюсь за её эмоциональное и психическое состояние((( и в итоге боимся друг за друга тем самым усугубляя итак непростое положение - замкнутый круг. А недавно дочь сказала, что у неё появились страхи, стала прислушиваться ко всему, что- то ей мерещится и т.п. Перед сном позвала меня к себе, сама укуталась с головой в одеяло и сказала, что чего-то боится - чего именно объяснить толком не может. Как мне ей помочь? Как правильно себя вести в такой ситуации? Нужна ли ей помощь врача? Спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Вы правы, квалифицированная помощь врача-психотерапевта, в сложившейся ситуации необходима не только вашей дочери, но и вам самой. И будет совершенно правильно, если вы совместно с ней не только обратитесь к специалисту, но и проработаете все эти моменты под руководством профессионала. Курсовой прием легких успокоительных средств, вам обоим тоже не помешает!
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! И Вам, и Вашей дочери необходима помощь и работа с врачом психотерапевтом. Это работа должна изменить вас и ваше отношение к тревоге и её телесным проявлениям.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, и Вам и Вашей дочери необходимо обратиться к врачу-психотеарпевту и начать приводить свое здоровье в порядок, это вполне выполнимая задача. Главное в лечении это психотерапия, а не лекарства при описанных расстройствах.