КАКОЙ ДОКТОР НАМ НУЖЕН?

№883609 Какой доктор нам нужен?
Мария Жен., 40 лет. Россия Москва
Здравствуйте! Нам очень нужен Ваш совет. Сыну 6 лет. Родился (вместе с братом-двойняшкой, разнояйцевые) в 35-36 недель, 1900, гипоксия (хроническая), кесаревым, с диагнозом церебральная ишемия 1-2 ст, синдром повышенной нервной возбудимости, ЗВУР 3 ст. Ставили ПЭП, потом сняли. Наблюдались у невролога по поводу тиков, периодов повышенной возбудимости, ритуалов в поведении. Обходились глицином, новопасситом, пантогамом, пьем чай «вечерняя сказка», немного успокаивает. Очевидной задержки развития нет, объективных отклонений в поведении не много. Состояние на сегодняшний момент: (1) тики – плечевого пояса, мимические (периодами в течение года), два случая примерно по неделе было голосовых тиков: первый раз шептал выдуманные слова (хайотдина-хайэдвона, смущался если обращали внимание), второй раз вскрик-ликование, не мог им управлять. И то и другое вечером перед сном, минут по 20-30. И часто бывает «прочищение горла», иногда затрудняет речь, говорить сыну мешает, но он не заикается. Эти состояния в целом реже, чем без них. (2) ритуалы: затягивает сандалии и ботинки до синяков и не переубедить, почти вся одежда «мешает» до скандала, некоторые вещи должны лежать строго на выбранном им месте, накапливает разные вещи в своем ящике, иногда выдергивает ресницы. Кроме этого бывает трудно уснуть, реакция на большинство вещей повышенно-возбудимая, излишне стеснителен, резок, может ударить и очень раскаиваться, бывают страхи – сам не может пойти в комнату или в туалет, хотя мы дома, бывает агрессивная реакция, но может брать себя в руки, любит черный цвет (в т.ч. в рисунках), быстрее других утомляется при выполнении заданий, бывает периодами энурез, сам проходит. Все это в небольшой степени, наш невролог на последнем визите (весной) сказал, что учитывая моё описание, ребенок реагирует и выглядит очень хорошо. В садик не водили. С прошлого года 3 раза в неделю ходим на развивающие занятия по 3 часа и с этого года 2 раза на тхэквондо. Лекарств не пьем (кроме «Вечерней сказки»), не наблюдаемся, следующий год в школу. Главный мой вопрос - справляться ли нам самим или нужен доктор? Если да, то психолог, или психотерапевт, или психиатр? не сможете порекомендовать того, кто не навредит? Не загрузим ли мы ребенка без необходимости лечением? Но и упустить верный момент для корректировки, если она необходима, я опасаюсь. Заранее большое спасибо! Мария
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Мария.
Психолог в этой ситуации не поможет, так как речь идет о проявлениях невротической симптоматики (детский невроз). Обращайтесь сразу к толковому детскому врачу-психотерапевту/психиатру, поскольку это его клинический профиль.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сначала советую обратиться к детскому нейрофизиологу. Необходимо полное патопсихологическое обследование ребенка. Только на основании результатов этого обследования можно будет говорить о том, что предпринимать дальше, в какую сторону двигаться.
Пройти Патопсихологическое обследование ребенку можно в клинике "РОСА" - https://rvnd.ru/
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Поскольку у Вашего ребенка , судя по описанию, есть и неврологические и психические симптомы,  я бы рекомендовала наблюдение и у детского невролога и у детского психиатра. Боюсь, даже в Москве, Вы вряд ли найдете толкового детского психотерапевта.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Мария.
Этой проблемой совместно занимаются врачи: невролог и психиатр. Тики могут то уменьшаться, то усиливаться вновь, многое зависит от отношения к данной проблеме. Вреда здоровью гиперкинезы не несут, но могут восприниматься ребенком как неприятные навязчивые движения, причиняя общий дискомфорт.
Тики, которые начинаются в детстве, часто возникают на почве резидуальной церебральной органической недостаточности. Они отличаются упорным течением, мало зависящим от действий внешних, ситуативных или психологических факторов.
Найдите врачей: психиатра и невролога, которым Вы можете доверять, наберитесь терпения и продолжайте терапию.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Психолог.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Чтобы Не загрузить ребенка без необходимости лечением, Чтобы не упустить верный момент для корректировки, если она необходима - Необходим точный диагноз. А для этого обследование у невролога, психиатра (психотерапевта), психолога, логопеда