НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ

№1077643 Ночной энурез
Гульнара Жен., 47 лет. РФ Новый Уренгой
VIP
Зарегистрированный пользователь
09.10.2020 12:34
Ребенок,девочка 10 лет Окр. В июле начала навязчиво все переспрашивать. Требовала подтверждения сказанного в виде утвердительного «да» . Кивки головой, «угу» не подходили. Если не подтверждать, то были вспышки агрессии, шантаж. Истерила с битьем посуды, киданием вещей из балкона. Шантажировала побегом из дома, но возвращалась. Психотерапевт назначил феварин. Пьем 2 месяца в дозе 100 мг. Истерик меньше. Переспрашиваний тоже. Иногда вообще не бывает. Учится хорошо, но ленива. Не терпит замечаний в свой адрес. Просит извиняться. Если не извиниться, то опять уходит из дома. Я не реагирую, но приходит сама. Миримся. Не любит уступать сестре-двойняшке. Появилась новая навязчивость выдирать волосы по одной. Говорит , бесят корешки волос. Такое было в прошлом году. Но показала на проплешину и прекратилось. Тоже бесили корешки . Сейчас проплешин не видно. Но дергает их когда никто не видит. Признается, когда спрашиваю. Закрашивает буквы на письме. Учитель сделала замечание. Вроде не закрашивает. Появился ночной энурез. Уже неделю. И относится к этому не критично. Но чужих стесняется ( не хочет чтобы узнали). Может на фоне феварина энурез? Психотерапевт шизофрению не подтвердил. Девочка сообразительна, любит животных, умиляется маленьким детям. Все эти проблемы надолго?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Гульнара.
Да, данная симптоматика вполне может укладываться в обсессивно-компульсивное расстройство. Можете пройти альтернативный осмотр другим врачом психиатром-психотерапевтом. Но в любом случае признаков шизофрении Вы не описываете.
Обсессивно-компульсивное расстройство требует не только медикаментозной терапии и регулярного наблюдения врача-психотерапевта, но и психотерапии, направленной на повышение самооценки, когнитивно-поведенческого подхода. Это основное.
Благоприятное воздействие на течение заболевания оказывает так же нормализация режима труда и отдыха, выход из среды хронического стресса, принятие личности пациента в семье и другом значимом окружение, отсутствие внутрисемейных конфликтов и общеукрепляющая терапия (витаминотерапия, закаливание, массаж, плавание, легкие виды спорта).
Более подробно можно почитать тут: http://vk.com/topic-41370430_27855324
Время создания: 09 Октября 2020 14:53
Оценок: 2
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Совершенно верно, со стороны почек и мочевыделительной системы Феварин может давать такие побочные эффекты, они перечислены в инструкции: расстройства мочеиспускания (включая задержку мочи, недержание мочи, поллакиурия, никтурия и энурез).
Время создания: 09 Октября 2020 14:54
Оценок: 2
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Данных очень мало. Нужны подробные данные о беременности, родах и развитии ребенка. Требуется заключение невролога.
Надумывать и выдумывать, это удел малограмотных и жуликов. Извините, по Вашему вопросу могу сказать, что требуется очная консультация невролога и психиатра.
Время создания: 09 Октября 2020 17:34
Оценок: 2
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Рейтинг. Соболь Андрей Аркадьевич
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! 
Да, проблема с недержанием мочи может быть связана с Феварином. Обсудите ситуацию с её лечащим врачом. Препарат, вероятно, нужно менять.
Время создания: 10 Октября 2020 20:59
Оценок: 2
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Все эти проблемы надолго?

К сожалению проблемы достаточно серьёзные, поэтому конечно же "просто так" они никуда не денутся.

Я бы сказал так, что - нужно часть проблем решать через "поведенческое научение" - правильно и адекватно реагироват на истерики, не принимать их с одной стороны как "метод воздействи на вас"- но в то же время "не вставать в позу".
Постарайтесь заручиться помощью психолога. Может быть как программа-минимум - обратитесь к школьному, может быть - к частнопрактикующему.
Лучше  постараться решить эти проблемы сейчас, так как они могут привести к формированию либо устойчивых черт характера, либо к развитию психического заболевания которое уже потребует серьёзного психиатрического лечения.

Надеюсь что всё у вас наладится!
Удачи вам!
Время создания: 18 Октября 2020 20:25
Оценок: 2
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Может на фоне феварина энурез?
-- нет

Психотерапевт шизофрению не подтвердил. Девочка сообразительна, любит животных, умиляется маленьким детям. Все эти проблемы надолго?
-- ответ не возможен. Напишите диагноз и будет ясен прогноз.
ОКР - лечится психотерапией
Время создания: 22 Октября 2020 14:09
Оценок: 1
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
26.04.2022
02:30
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
12.04.2019
16:11
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 2
13.11.2015
12:49
Мария :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.12.2017
19:53
елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
09.05.2018
12:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
07.11.2012
20:56
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
18.03.2016
01:53
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.03.2011
15:39
Татьяна Латышева :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
08.11.2011
07:38
олеся :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
15.10.2015
21:19
Ангелина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0