ТРИХОТИЛЛОПАТИЯ

№1014827 Трихотиллопатия
Ольга Жен., 13 лет. Псков
Зарегистрированный пользователь
09.05.2018 12:07
Здравствуйте. Дочери 13 лет. Очень эмоциональна. С 6 лет ходили по врачам с энурезом. Был поставлен диагноз неврозоподобный энурез. Лечились таблетками, физиотерапией- не помогло. Ездили в спб к неврологу, проходтли обследования: узи брюшной полости и почек, узи органов малого таза, нейросонография, конроль мочи.. все в норме. Курсом пили таблетки финибут, магне b6 - стало прлучше, но проблема не решена. Плюс сейчас добавилась еще одна проблема: трихотилломания. Дернала волосы на бровях. Сейчас вроде брови отрастают, но появилась залысина по линии роста волос на голове.. и она все больше. Не знаю, что делать!!!(((((( разговорами тут не поможешь(( тем более, что я сама уже не могу справиться.. у меня скоро у самой нервный срыв будет, наверное.. помогите, пожалуйста!! Где найти специалиста, который знает о такой проблеме и поможет нам ее решить?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ольга.
Самоповрежение кожи относится к проблемам психодерматологии. Наиболее часто оно проявляется в рамках поверхностного повреждения кожи, наряду с онихофагией (обкусывание ногтей), трихотилломанией (выдергивание волос).
Обычной причиной самоповреждение кожи являются депрессивные и тревожные расстройства в рамках личностных расстройств (психопатий), эндогенной депрессии, шизофрении, эндогенных аффективных расстройствах и органических заболеваниях головного мозга. Реже - при неврозах и соматоформных расстройствах.
Повреждения кожи могут быть умеренными, стереотипными и значительными. К стереотипным повреждениям относят повторяющиеся действия, кт поражают определенную область тела, например: битье головой об стенку, поливание одного и того же участка концентрированной кислотой, вдавливание глаза. Умеренные самоповреждения - это повторяющиеся поверхностные повреждения не несущие угрозу жизни. Обычно это порезы на коже, выдергивание волос и обкусывание ногтей. Так же к ним относят выдавливание угрей, срывание корочек с ранок и расчесывание кожи.
Обычно самоповреждения дают временное облегчение: уходит тревога, агрессия, сглаживается чувство вины и т.д. Но при нарастании напряжения - действия повторяются вновь.
Больше половины случаев отмечается у женщин, реже - у мужчин.
При самоповреждении кожи, прежде всего, важна правильная диагностика у врача психиатра-психотерапевта. От этого зависит схема лечения и общий успех терапии. Помимо психофармакологических средств, активно применяют различные методы психотерапии на индивидуальных и групповых занятиях.
Определить диагноз и назначить медикаментозное лечение психиатр-психотерапевт может только на очной консультации.
Важной частью лечения является налаживание режима дня, занятия спортом, физио- и ароматерапия, а так же питание с большим содержанием белка и витаминов. Организовать свою жизнь нужно так, чтобы весь день был полностью занят, побольше включать занятия с высокой физической нагрузкой.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 09 Мая 2018 16:35
Оценок: 0
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Рейтинг. Никишин Андрей Александрович
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, описанные расстройства требуют лечения, главным методом лечения является психотерапия, а не лекарства. Найдите возможность работы ребенка с врачом-психотерапевтом. Это решаемая проблема.
Время создания: 09 Мая 2018 21:20
Оценок: 0
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Нужен хороший психиатр. Речь идет о наличие эндогенного психического заболевания. Лечение лучше всего начать в стационаре. Не теряйте время. Чем раньше начнете правильное лечение, тем лучше будет результат. Затянете, будут уже серьёзные проблемы.
Время создания: 09 Мая 2018 22:13
Оценок: 0
Другая специальность
Юрий Загайнов. Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Рейтинг. Юрий Загайнов
Педиатр, гомеопат, Флоротерапевт (Баха).ГНМ
Вашей девочке пытались подавить невроз (симптом  непроизвольного мочеиспускания) , но как это обычно бывает он мог перейти только в другой невроз  (что вы и описываете .  ) . Думаю что понять причину первичного невроза сможет только гомеопат .
Время создания: 09 Мая 2018 22:32
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Ответы на ваши вопросы, которые вы ставите перед виртуальными консультантами в своем письме, к сожалению, не предполагают заочную (обезличенную) консультацию в интернете, поскольку качественное патопсихологическое обследование и психолого-патологическое исследование, которые необходимы для уточнения истинного психического статуса ребенка и подтверждения наличия у него психопатологии (или ее отсутствие), не проводятся заочно и по переписке на форуме. В вашем случае, необходимо только очное обследование ребенка - грамотным детским врачом-психиатром (или психотерапевтом-психиатром), которое поможет не только изучить психический статус ребенка, но и даст возможность определиться с диагнозом (либо опровергнуть его), а также, подскажет дальнейшую эффективную терапевтическую тактику (в случае необходимости таковой), исключив возможные противопоказания и побочные эффекты, на фоне сопутствующей соматической патологии.
Время создания: 09 Мая 2018 23:57
Оценок: 0
Мнение зала, форум (1)
Похожие вопросы, темы (10)
Ольга | (Псков) | 09.05.2018 21:12
Уважаемая Дороти! Огромное Вам спасибо за ответ! Дочь говорит, что дергает волосы, когда пеед ней какой-то сложный вопрос например, когда делает уроки, или в школе на занятиях.. тут я вообще в ступор впала.. от уроков то ее не освободишь.. ( специалиста буду искать...
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.10.2020
12:34
Гульнара :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
10.12.2014
11:00
эля :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.07.2014
00:07
Ирина :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 4
Сообщений: 0
07.01.2010
22:41
Аймана :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 1
14.07.2015
15:42
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
13.02.2016
21:05
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
21.05.2016
13:50
Галина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
26.06.2019
17:23
Светлана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
06.08.2012
12:03
Лидия Васильевна Шабанова :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
15.09.2009
16:57
Настя :: Психология и психиатрия / Психолог
Ответов: 2
Сообщений: 0