НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ

№863541 Ночной энурез
Елена Жен., 35 лет. Челябинск
Гость (не зарегистрирован)
14.07.2015 15:42
Здравствуйте. Моему сыну Владу 8 лет. Он не может остановиться, если начинает о чем-то говорить или делать, зацикливается. Бьет себя по голове или выдирает у себя волосы, теребит свои уши, бывает, что бьется головой об стену, реагируя так на спокойные замечания, сказанные даже слегка в шутку, чтобы не дай бог его не расстроить. Или начинает руками закрывать лицо и издавать монотонные звуки как будто его кто-то бьет по голове. До 5 лет это был добрый любознательный мальчик. Возможно, я что-то не так делаю в его воспитании? У сына еще ночной энурез. Мы проходили обследование и у уролога и у невролога. Делали ночное ЭЭГ. Все в норме. Я думаю, может быть у него психические проблемы, хотя у нас полгода назад родился еще малыш и Влад любит его, очень заботится о нем, переживает, когда тот плачет. Влад учится хорошо. В школе ведет себя в какой-то степени даже дерзко (он рослый, крепкий, сильный, симпатичный мальчик), учителя довольны его знаниями, но вот поведение- ужас. Я не знаю, как помочь ему, чтобы такое его поведение прошло, и чтобы ночной энурез прошел. Посоветуйте, как можно помочь ребенку, я вижу, что он в себе переживает, что писиется.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Елена.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Вы с сыном можете, обратиться в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту своего города. Это позволит сохранить полную анонимность и социальные права при любом диагнозе. Заочно разобраться в ситуации и тем более что-либо рекомендовать не представляется возможным. Сначала нужно исключить психическую патологию.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Время создания: 14 Июля 2015 19:56
Оценок: 0
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Современная схема лечения энуреза у детей предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе является устранение причины энуреза и восстановление/обучение ребенка правильным туалетным навыкам.
Правильное лечение энуреза возможно только после установления причины болезни.
В тех случаях когда причиной энуреза служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря ребенка рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию.
Чаще всего в лечении энуреза у детей используются Кортексин и Пантокальцин.
Кортексин – представляет собой комплексный препарат содержащий большое количество биологически активных веществ, витаминов и минералов, необходимых для развития головного мозг. Кортексин выпускается в ампулах для внутримышечного введения. Детям кортексин вводят в дозе 10 мг в сутки, один раз в день в течение 10 дней.
Пантокальцин это еще один известный ноотропный препарат. Пантокальцин стимулирует передачу нервных импульсов в головном мозге и способствует усвоению новых наквыков и обучению. При энурезе у детей Пантокальцин назначают по 25–50 мг три раза в сутки (утром и днем) в течение 2 месяцев.
Исследования отечественных и зарубежных специалистов доказали высокую эффективность лечения энуреза ноотропными препаратами.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дриптан официально разрешен для лечения детей старше 5 лет. Дозировка лекарства подбирается индивидуально для каждого ребенка. Начальный курс лечения Дриптаном составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится детьми, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении у ребенка полиурии (выработка большого количества мочи) проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза у ребенка является инфекция мочевых путей (см. также цистит, пиелонефрит у детей) проводят лечение антибиотиками: Аугментин, Супракс, Фурамаг, Канефрон Н (особенно эффективен при пиелонефрите у детей).
При недержании мочи у детей положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20–30-минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энурез требует и проведения психологической терапии. Психотерапия проводится детским психотерапевтом и направлена на закрепление в сознании ребенка полезных навыков и освобождение его опасных комплексов, связанных с недержанием мочи.
Время создания: 15 Июля 2015 12:23
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Если физически мальчик здоров, то показаны консультация детского психолога или психотерапевта, и семейного психотерапевта. В панику не впадайте, ваши сложности по описанию не психиатрического толка и требует занятий с вышеуказанными специалистами.
Время создания: 17 Июля 2015 11:32
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
10.12.2017
19:53
елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 4
09.10.2020
12:34
Гульнара :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
09.05.2018
12:07
Ольга :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 1
18.03.2016
01:53
ЕЛЕНА :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
07.11.2012
20:56
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
14.02.2012
18:36
Вероника :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 0
27.12.2011
20:57
Наталья :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
05.03.2011
11:01
Екатерина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 0
27.06.2019
05:05
Наталия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0
24.06.2010
13:17
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 0