ЗАДЕРЖКА ПСИХИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

№536310 задержка психического развития
Наталья Муж., 2 лет. Россия Богданович
Наблюдался у невропатолога с рождения(синдром короткой шеи - сдавлена при родах), ребенка выдавливали. Ножки долго были в тонусе, был проведен курс массажа в 5 мес., выписывали препараты: глицин, пантогам - до 1 года, после года - энцефабол, фенибут не пошел. Ребенок с рождения неспокойный, сосет палец большой с рождения и подолгу, неусидчивый, ночной сон прерывистый всегда, почему-то обязательно нужно писать не один раз, хотя засыпает без дополнительной жидкости, случаются истерики сильные, особенно на запреты(выгнется и заколотит ногами), ничего не говорит, но вроде бы понимает, к горшку не приучен, не поддается обучению, сам не кушает, ложку не берет, играть игрушками не любит, только первое впечатление на новую игрушку, все игрушки только разбрасывает. Эффекта от проведенного лечения не наблюдалось. Каковы наши дальнейшие действия, что это за заболевание и возможно ли скорректировать эти проблемы, будет ли ребенок полноценным, чтобы адаптироваться в детском саду?
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Что говорит врач-невролог? Психиатрический диагноз до 3-х лет не устанавливается.
Для того, чтобы дать какой-либо прогноз на будущее, необходимо ребенка посмотреть. Но, по опыту скажу, что вполне может выправиться, если правильно проводить необходимые процедуры.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Наталья, "синдром короткой шеи" - не идёт ли случайно речь о синдроме Шерешевского — Тёрнера?

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Наталья!
Истерика у ребенка 2 лет, явление далеко не редкое, и акцентировать внимание только на этом - не стоит. Что касается сосания пальца, так я могу привести кучу примеров - когда будучи еще детьми, взрослые сегодня и вполне успешные люди. ходили в 1 класс школы, с бутылкой молока и натянутой соской. Это же не помешало им стать вполне нормальными. Терпение и труд - как известно, все перетрут!
Если Вы наблюдаетесь у врача - невролога, то продолжайте наблюдение.
От себя, я бы порекомендовал еще найти грамотного и квалифицированного детского врача - мануального терапевта, с которым тоже необходимо начать работать!