ДЕТСКИЙ НОЧНОЙ ЭНУРЕЗ, МАЛЬЧИКУ 9 ЛЕТ

№635197 детский ночной энурез, мальчику 9 лет
Юлия Жен., 36 лет. россия ярославль
У моего сына ему 9 лет ночной энурез с самого рождения не проходит. Проходили всех врачей которых проходят в этих случаях не один раз. У нас нет ни каких отклонений.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Юлия. Не может быть в 9 лет энурез без причины. Надо её найти и устранить. Если не нашли физиологических причин - ищите психологические.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Юлия!В самом механизме развития подросткового энуреза, действительно - принимают участие и структуры центральной нервной системы (ЦНС), но этой проблемой, тем не менее, должен заниматься в первую очередь не врач-психиатр или невропатолог, а именно врач-уролог, понимающий механизмы нервной регуляции мочевыводящей системы. Чаще всего, энурез возникает на фоне либо функционально - органических поражений мочевыводящей системы, либо воспалительных изменений. В “стандартный” набор первичного обследования при подростковом энурезе, как правило входит: -общий анализ мочи -анализ мочи по Зимницкому-УЗИ почек с функциональной нагрузкой (с полным пузырем и после микции), с определением объема остаточной мочи -R-графия поясничного отдела позвоночника На основании этих данных, врач - уролог и принимает решение о методе лечения или же о углубленном обследовании в том или ином направлении. На настоящий момент, методик лечения энуреза - достаточно много, главное правильно разобраться в причинах его вызвавших, и тогда проблема решается. Неуспешность терапии энуреза, чаще всего, обусловлена именно неправильной диагностикой причины.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Поведение наших близких, особенно детей, это всегда отражение нашего внутреннего состояния. Здоровье ребенка во многом зависит от духовности и психологического здоровья его матери.
Если физические причины энуреза исключены (сахарный диабет, эндокринные заболевания, некоторые болезни нервной системы, аномалии развития мочеполовой системы), то надо искать причину психологическую. То что ребенок сдерживает днем (успевает помочиться в туалете), то ему трудно сдержать ночью. Такой ребенок борется с чрезмерной, либо навязанной ему ответственностью. Ему могут предъявляться повышенные требования, либо он хочет больше любви, заботы и внимания, но не может добиться их с помощью своих детских методов. Или есть какой-то страх, с которым ребенок не в силах справится самостоятельно. Либо некое другое эмоциональное состояние или проблема, которая вызывает "ночные слезы". Надо разбираться с этим с помощью детского или семейного психолога.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обращались к семейному психотерапевту?