ЭНУРЕЗ

№878468 Энурез
Ангелина Жен., 32 лет. украина Луганск
здравствуйте.у меня дочка мочит постель.не знаем как с этим бороться,девочке 9 лет.проблемы начались после потери папы.эпизоды могут быть очень редко(2-3 раза в месяц),а могут быть почти каждую ночь.анализы сдавали все хорошо.девочка активная ,хорошо учится,хорошо общается со сверстниками.повести к специалисту по месту жительства не можем,ввиду отсутствия детских специалистов,взрослые отказались.Лечение не проводилось.Подскажите пожалуйста что нам нужно попринимать,чтобы избавить ребенка от данной проблемы
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Неорганический или невротический энурез прекрасно лечится неврологами. Обычно это курс ноотропа и антидепрессанта. Иногда помогает курс пантогама. Но лучше обратитесь к неврологу.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Ангелина.
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками Аугментин, Супракс, Фурамаг, Канефрон Н (особенно эффективен при пиелонефрите).
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Ангелина!

Несчастная девочка, потерявшая отца, Луганск и его жители, втянутые "доброхотами" в бессмысленную кровавую бойню, отсутствие на месте специалистов, убежавших от всего этого кошмара, которые как-то могли бы помочь разобраться с ситуацией очно, на месте - и неадекватные "советы доброхотов", предлагающих последствие психологической травмы "задавать  таблетками" - всё это вызывает искреннее сочувствие.
Ведь - "ребёнок-то ни в чём не виноват", а оказывается лишь - "разменной монетой" в этих "игрищах".

Потеря отца для ребёнка - это очень тяжёлая психологическая травма. И в данной ситуации она осложняется возрастом девочки - т.н. "латентным периодом", когда многие "внутренние конфликты" протекают "достаточно закрыто от других людей".

Нужно каким-то образом помочь девочке "отгоревать" (а не "бодриться и говорить, что всё в порядке").
Как это сделать?
Лучше конечно если бы удалось найти возможность хотя бы минимально поработать с психологом. Я бы в подобной ситуации - "поиграл бы, порисовал бы, поговорил бы с ней" - чтобы можно было бы "вытащить наружу" те чувства, которые переполняют ребёнка - и которые ей вероятно не с кем разделить.

Я понимаю, что в регионе разрушенном и разорённым войной скорее всего сложно найти адекватных специалистов. Но - "что-то же нужно делать".

Постарайтесь может быть хотя бы с "обычным" школьным психологом поговорить - это как "программа минимум".

П.Ю.

P.S. Хочется надеяться, что у девочки / у вас - постепенно всё наладится и будет в порядке!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Энурез хорошо поддается лечению гипнозом, если причина его имеет психогенный характер. В
случае патологии нервной системы или анатомических причин заболевание нужно лечить у уролога и невролога.
Эффект от гипнотического лечения может быть временным, поэтому нужно и дальше продолжить психологическую работу с врачом-психотерапевтом. В некоторых случаях психотерапия дополняется медикаментозным лечением.

Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Поводите ребёнка к детскому психологу.