РЕАКЦИЯ НА ПРЕДНИЗОЛОН

№1095622 Реакция на преднизолон
Ника Жен., 40 лет. Россия Сокол
Здравствуйте! Подростку 16 лет по поводу тяжелой распространенной крапивницы вызывали СП - делали преднизолон и тавегил 2 раза, далее планово кестин 1 таблетка в день и преднизолон 60 мг в/м 2 раза в день - получал еще 7 дней . На 2 день появилась бессоница, затем расторможенность, возбудимость, лечение продолжали, не мог заснуть 7 дней, затем бред и галлюцинации. Крапивница прошла. Преднизолон отменили,но симптомы нарастают в течении 5 дней, вызывали психиатра, галоперидол не дал результата, госпитализирован. Раньше был здоров. ничем не болел. Находится в медикаментозном сне, под препаратами, засыпает только на лекарствах. Пока в лучшую сторону изменений нет. Могут ли быть такие реакции на преднизолон и какой прогноз в дальнейшем?
Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Связь с полученным лечением возможна, но маловероятна. Не исключаю, что произошедшее (в том числе и соматическое состояние) - запустило эндогенный процесс.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, преднизолон врядли мог вызвать такую реакцию, скорее всего просто 2 состояния наложились друг на друга.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
На фоне соматического неблагополучия запустился и эндогенный процесс. Преднизолон тут не причем.
Лечите теперь психоз.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Причин у реактивного психоза масса, в том числе, и нарушения гормонального фона, которые играют значительную роль в его манифесте. Остается только ждать стабилизации состояния, надеясь на профессионализм и опыт врачей стационара.