РАСШИФРОВКА ЭЭГ ВИДЕОМАНИТОРИНГА

№741457 Расшифровка ЭЭГ видеоманиторинга
Светлана Жен., 26 лет. России Ставрополь
Уважаемые специалисты прошу Вас сообщить мне насколько серьезно необходимо реагировать на возможные психические отклонения ребенка дочери 1.2 года, и доверять проведенному ЭЭГ мониторингу с последующим принятием лекарственных средств и лечения. Особого желания постоянно кормить ребенка уколами, таблетками у меня нет, родничок еще не закрыт, возможно о завершении каких либо процессов в коре головного мозга говорить еще рано. Прошу ознакомиться с диаграммой и анализами, сопоставить их объективность и чистоту, и дать мне подсказку в этом направлении. Симптомы: эмоционально требовательная временами, закрытость внутри себя, играет с игрушками а тонее с оргтехникой, телефоны, реакция на проявление ласки негативная, отсутствует усидчивость, в остальном все хорошо. Моя ссылка http://s017.radikal.ru/i412/1311/c1/d93f8a1daf80.jpg.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ дает только одно - подтверждает наличие эпилепсии. Все остальное можно спокойно отправлять в мусор, хотя написано бывает много. Ссылка не открылась, посмотреть не удалось.Родничок в норме должен закрыться к 2 годам.До 3 лет психиатр не участвует в наблюдении за детьми, так как в плане психической активности могут наблюдаться разные "чудеса" - идет активное формирование головного мозга. Сейчас это "пластилин" - лепи, практически, все, что хочешь, только это нужно делать правильно и с учетом особенностей индивидуального развития, что потом назовется личностными характеристиками.
До 3 лет ребенка наблюдает только невролог, который в первые месяцы рождения оценивает центральную нервную систему на наличие органических поражений, в основном по анамнестическим данным и данным рефлекторных реакций.Поведение ребенка до 3 лет не оценивается, а какие-то нарушения в поведении относят к нарушению воспитательных мероприятий (нарушение детско-родительских отношений), что исправляется опытными детскими психологами путем специальных развивающих занятий.
Лекарства (любые) без крайней необходимости принимать не нужно, т.к. не известно, как нервная система отреагирует даже на самые невинные препараты. Это такой возрастной период, когда - ничего лишнего и ТЕРПЕНИЕ (особенно мамы).
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлана!Да, некоторое отставание от возрастных показателей имеет место, но сколь нибудь серьезных поводов для волнения, лично я - не вижу. Пусть ваш лечащий врач-невропатолог еще какое то время поведет девочку, контролируя процесс в динамике. Через полгода максимум - проблемы медицинского характера должны исчезнуть. А вот психологический комфорт в семье, и исправление пошатнувшихся детско-родительских отношений, было бы неплохо доверить - грамотному детскому специалисту-психологу. И чем раньше это произойдет, тем скорее Вы исправите ситуацию, и научитесь как не допускать ошибок воспитания в будущем.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Как вы уже обратили внимание и поняли по ответу Давыдова - "советская медицина" вообще-то "ребёнка до 3 лет" - за "человека"
никогда не считала, и до 3 лет всеми "пси-" проблемами должен был
заниматься врач-невролог (то есть соответствнно до 3-х лет нету
"психики", а есть только "нервные пути"), а вот уже после трёх лет -
официальная медицина могла допустить врача-психиатра, ну а если тот
вдруг (в очень редких обстоятельствах) соблаговолит - то может быть и
скажет, что "психиатрических проблем тут нет, можно попробовать
поработать с психологом"...

Таков был всегда традиционный подход советско-российской медицины... и
честно говоря с приходом нового, "очередного", уже третьего "министра-коммерсанта" - вряд ли чего может измениться.

Кстати в вашем городе насколько я знаю есть специалисты, работающие с малышами и парами мать-дитя, ведь именно во взаимодействии этой диады закладывается психика ребёнка.

П.Ю.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Психические расстройства ребенка часто являются проявлением неблагополучия в отношениях родителей и в целом неблагоприятной обстановки в семье.
Здесь нужен семейный или детский психолог. Необходимо понять, что тем самым ребенок хочет донести до Вас. По возможности убрать неблагоприятные факторы и вообще оздоровить отношение в семье.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Невролог на мой взгляд не повредит, но по вашему описанию есть потребность в обращении к детскому психологу.