РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№1011784 Расшифровка ЭЭГ
Ирина Жен., 33 лет. Москва
Добрый день.
Прошу расшифорвать результат ЭЭГ.
Ребеной, пол мужской возраст 3 г. 11 мес. Предварительный диагнос ЗПРР с аустистическими чертами, расстройстов аутичтического спектра, импульсивное поведение.

Результат ЭЭГ.
КЭЭГ проводилось на аппарате «Мицар» КЭЭГ с использованием международной схемы наложения электродов «10-20» в течение 2,5 часов в состоянии физиологического дневного сна.
По мере перехода в дрему (1-я стадия сна) отмечается замедление и уплощение альфа- ритма, нарастание представленности медленных колебаний, в т.ч. генерализованной высокоамплитудной гиперсинхронной медленной активности (гипногенная гиперсинхронизация), частотой 3-4 Гц, акцентуированных в заднелобно-центральных отделах, и регистрируются заостренные вертекс-потенциалы в центральных и вертексных отведениях.
Во 2-й стадии сна отмечается появление «веретен сна» более выраженные во центрально-теменных отделах, частотой 12-14 Гц, амплитудой до 75 мкВ; отмечалась преходящая межполушарная асимметрия «сонных веретен»; регистрировались диффузные высокоамплитудные вспышки медленных полифазных потенциалов с амплитудным преобладанием во фронто-центральных и вертексных отделах (К-комплексы), как изолированные, так и (чаще) в сочетании с «сонными веретенами», а также заостренные вертекс-потенциалы.
По мере нарастания индекса и амплитудных характеристик диффузной медленно- волновой активности в ритме дельта и редуцирования вертекс потенциалов и «веретен сна» отмечается переход к глубоким стадиям сна.
Эпилептиформной активности и эпилептических приступов по ходу данной записи сна не зарегистрировано.

Психоневролог по этому ЭЭГ говорит о незрелости нервной системы и больше ничего. Помогите понять, что все это означает.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Ирина.
Грубых нарушений и эпиактивности по ЭЭГ не выявленно. Невролог увидел лишь незрелостью ЦНС. Это хороший прогноз, возможно, с возрасом, когда нервная система созреет, большинство симптомов сойдет на нет.
Продолжайте наблюдаться у невролога, принимайте назначенную терапию и развивайте ребенка дома.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вывод один, и он четко указан в заключении - Эпилептиформной активности и эпилептических приступов по ходу данной записи сна не зарегистрировано.
Другая специальность
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, ЭЭГ не нашла признаков эпилептической активности. Невролог дал правильное объяснение Вам.