РАСШИФРОВКА ЭЭГ

№804410 Расшифровка ЭЭГ
Татьяна Жен., 36 лет. Украина Днепропетровск
Здравствуйте! Помогите расшифровать ЭЭГ ребенка 10,5 лет. ЭЭГ сделана по причине появления навязчивых мыслей у ребенка на фоне невроза, пубертатного периода.
Общая характеристика эл.активности дезорганизована.
Альфа-ритм:
Частота 7-8, 9
Амплитуда гиперсинхронная.
Зональные различия снижены.
Форма альфа-волны заострена.
Бета:
выраженность низкоамплитудная.
Топография передние отделы.
Функциональные пробы:
Проба с открыванием глаз отчетливая.
Звуковые раздражения без особенностей.
Заключение:
На фоновой ЭЭГ-умеренные иритативные изминения, максимально в теменно-затылочных отведениях.
К концу 3-й минуты пробы с гипервентиляцией-однократно, до 1 сек, пароксизмальная активность(тета, дельта волн) из срединных структур мозга-вариант возрастной нормы.
Фотостимуляция не изменила паттерн ЭЭГ.
Спасибо за ответ!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна.ЭЭГ - в пределах нормы, параксизмальной/эпилептиформной активности не выявлено, соответственно эпилепсии у ребенка нет, а это единственный показатель, на который способно это старое и малоинформативное исследование.
Более полную, точную и развернутую информацию о состоянии головного мозга, может дать только МРТ или ЯМРТ исследование головного мозга.
Симптоматику невротической природы - подобными исследованиями не выявить, нужна очная консультация у врача-психиатра, комплексное патопсихическое обследование, и психопатологическое исследование - у клинического психолога.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Татьяна.
ЭЭГ ребенка в пределах нормы. Невротические и психические расстройства аппаратными методами не выявляются, тут нужна беседа и наблюдение врача психиатра-психотерапевта. Дополнительные обследования назначают, чтобы исключить другие диагнозы.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать постановки на психиатрический учет Вы можете, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно разобраться в ситуации и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
ЭЭГ - полна норма.Извините, но делать ЭЭГ при таких жалобах, это либо желание Вас развести на деньги, либо полнейшая безграмотность врача.Ищите грамотного врача-психотерапевта.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
в пределах нормы