МАЛЬЧИК 6 ЛЕТ ПОДСИКИВАЕТ НА ТРЕНИРОВКЕ

№912749 Мальчик 6 лет подсикивает на тренировке
Юлия В. Жен., 30 лет. Россия Екатеринбург
Здравствуйте! Ребенку 6 лет. Занимается спортивной гимнастикой, на тренировках подсикивает. Говорит не чувствует,что хочет в туалет. Потом бежит в туалет только как сикнет. Также может сикнут, когда всей семьей играем в азартную настольную игру, было несколько раз. Раньше лет в 5 мог описаться на улице, говорит заигрался. Обследовались у уролога, все в норме. Единственное говорят слабый сфинктер.
На вопрос почему не идет воврмя в туалет, говорит не чувствует позыва и не хочет ничего пропустить интересного. Назначал уролог нейромультивит курсом, пикамилон и 2 курса физиопроцедур. Результата не было. На 4 день приема пикамилона стал подсикивать каждый! день и не по разу, я отменила лекарство. Нейромультивит пропили. Были также у психолога не один раз, в итоге тоже ниче критичного. Ребенок по ее мнению сильно увлечен и сконцентрирован, игнорирует видимо позывы. Мал, перерастет. Также психолог отметил, что ребенок очень ответсвенный. Очень расстраивается, если какое то упражнение не получается.Считает видимо, что все должно быть всегда на уровне...Много разговаривали, что ничего ведь не случится, если не получается, никто не ругает...Но толку нет. Что делать в данной ситуации, как помочь? Тему подсикиваний не обсуждаю вообще сейчас, ранее были моменты я срывалась((( отругала пару раз...
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Юлия.
Современная схема лечения энуреза, предполагает комплексный подход. Основной целью лечения при энурезе - является устранение причины и восстановление/обучение правильным туалетным навыкам. Правильное лечение энуреза - возможно только после установления истинной причины болезни.
В тех случаях, когда причиной энуреза - служит недостаточная зрелость нервной системы и мочевого пузыря, рекомендуется использование ноотропных препаратов. Лекарства из группы ноотропов - восстанавливают нормальный обмен веществ головного мозга и способствуют его развитию. Чаще всего в лечении энуреза используются Кортексин и Пантокальцин.
В других случаях, когда причиной энуреза является повышенная активность и раздражительность мочевого пузыря, используются лекарства блокирующие избыточную активность мышц мочевого пузыря. Одним из таких лекарств является Оксибутинин (Дриптан). Дозировка лекарства подбирается индивидуально. Начальный курс лечения Дриптаном - составляет 1 месяц. С той же целью может использоваться и препарат Толтеродин (Детрузитол), который лучше переносится, но обладает таким же эффектом, что и Дриптан.
При обнаружении полиурии (выработка большого количества мочи) - проводят лечение десмопрессином (Минирин) в форме таблеток или спрея (Пресайнекс).
В тех случаях когда причиной энуреза является инфекция мочевых путей, проводят лечение антибиотиками.
При недержании мочи - положительные результаты дает и физиотерапия прогревание лобковой области в течение 20-30 - минут парафиновой аппликацией.
Кроме медикаментозного и физиотерапевтического лечения энуреза, требует и проведения психотерапии (когнитивно-поведенческой терапии или психосуггестивной терапии (клинический гипноз). Психотерапия проводится квалифицированным врачом-психотерапевтом, и должна быть направлена на закрепление в сознании - полезных навыков и освобождение его от опасных комплексов и тревоги, связанных с недержанием мочи.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Если уролог не видит патологий, надо очно обратиться к неврологу. Далее по результатам обследований.
Психолог - он не врач и не имеет высшего медицинского образования, он не в состоянии полноценно оценить состояние организма человека. Психолог имеет педагогическое образование. Разве учитель может заниматься медицинской диагностикой и уж тем более каким-либо лечением???
Ругать, конечно-же не надо. Скорее всего он перерастем это, но к врачу обратиться нужно.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Юлия.
Надо дождаться полного формирования нервной системы, ребенок еще мал. Будете ругать за это - состояние только ухудшиться, ведь ребенок итиак гиперответсвенный.
Так же не исключено, что причина данного явления лежит внутри структуры семьи. Посещайте вместе семейного психолога.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Учитывая то, что спорт даёт большие нагрузки, я предположу, что есть сложности с иннервацией мочевого пузыря и соответственно проблемы в поясничном и крестцовом отделе позвоночника. Поводите ребёнка на массаж, к остеопату и обратите внимание тренера на это, возможно стоит как то скорректировать программу тренировок. Если сложность себя не исчерпает, то из психологических методов на мой взгляд наилучший вариант - семейная психотерапия.