ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ И ЗПР

№912445 Дифференциальная диагностика умственной отсталости и зпр
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Кемерово
VIP
Гость (не зарегистрирован)
13.04.2016 04:28
Добрый день, ребенку (мальчик) 8,7 лет, диагнозы ММД, стертая дизартрия, ОНР 2ст, заканчивает подготовительный, диагностический класс общеобр.школы для детей с тяжелыми речевыми нарушениями (5вид), программу усваивает. При очередном посещении психиатра выяснилось что поставили диагноз F70.09., причем заочно, без нашего присутствия, до этого в карте стояло «F80.82?, F70.09.?», по результатам Векслера IQ=72, особенность тестирования в том, что ребенок выполняет только элементарные вербальные задачи, но при этом невербальный комплекс делает на норму.
Можно ли и где именно провести более тщательное независимое авторитетное обследование (по России, желательно ближе к Томску, Новосибирску) и будет ли оно иметь вес на ВК по пересмотру диагноза? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Рейтинг. Кантуев Олег Иванович
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
А зачем вам сейчас проводить ВК, если вы имеете полное и законное право на то, чтобы не только опровергнуть сам психиатрический диагноз, но и отказаться от услуг психиатрического профиля, подав соответствующее заявление главному врачу в ПНД, как законный представитель ребенка?!
Все упомянутые вами диагнозы и шифры 5 блока МКБ 10, в том числе и F70.09 (Умственная отсталость легкой степени, с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами), актуальны только до достижения ребенком 12-летнего возраста, и носят по большому счету, чисто предварительный характер. С возрастом ребенка, будет меняться и он сам, и клиническая ситуация, которая оценивается в психиатрии всегда по факту, т.е. "здесь и сейчас", а не "когда то давно".
Время создания: 13 Апреля 2016 06:07
Оценок: 1
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любой медицинский центр имеющий лицензию на проведение однородной психиатрической экспертизы и лецензию на детскую психиарическую помощь.
Это - либо государственные детские психиатрические больницы, либо частные с наличием вышеуказанной лицензии.
Пример лицензии: http://rvnd.ru/jekspertiza/
Время создания: 13 Апреля 2016 08:50
Оценок: 2
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Рейтинг. Берман Дороти Вячеславовна
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Можете обратиться в детское отделение НИИ Психического здоровья г. Томска.
Время создания: 13 Апреля 2016 20:29
Оценок: 1
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Рейтинг. Александр
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно и пройти, важно определить цели. Проводилась ли коррекция с ребёнком, что думаете про психотерапию?
Время создания: 19 Апреля 2016 07:57
Оценок: 4
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Рейтинг. Пётр Юрьевич Лизяев
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В Томске есть НИИ психического здоровья.
Но - возможно что проблема не "психиатрическая" - а решается в рамках работы с психологом-психотерапевтом. Ведь важен не "диагноз" - а "психическое здоровье и благополучие ребёнка".

П.Ю.
Время создания: 20 Апреля 2016 10:32
Оценок: 5
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Рейтинг. Сергей Евгеньевич Агеев
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
более тщательное независимое авторитетное обследование - 
- нужно чтобы изменить диагноз?
С какой целью?
Время создания: 23 Апреля 2016 20:13
Оценок: 3
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
(Гость) Анастасия 13.04.2016 06:27
Спасибо, Олег Иванович, за быстрый ответ!
Процедура опровержения диагноза была мне описана участковым психиатром так: нужно оформляться на дневной стационар в ПНД, проходить там обследование, по результатам обследования будет созвана ВК и принято то или иное решение... По поводу того, что диагноз поставлен без моего присутствия, она сказала, что они имеют на это право
Мои опасения состоят в том, что в ПНД по большому счету никто не заинтересован в тщательном обследовании ребенка и нахождении причин низкого психического развития ребенка, тем более в перемене диагноза(
По школьной программе ребенок успешен и при личной беседе классный руководитель говорит, что ребенок «нашего профиля», что отражает и школьная характеристика
Как по другому можно опровергнуть поставленный диагноз?
   
(Гость) Анастасия 13.04.2016 06:31
Дело в том, что он сейчас учится в школе 5 вида, дети там каждый год проходят ПМПК, а с 70.09 нам дадут рекомендацию в 8 вид
   
Не хотите переводить ребенка в другую школу - не переводите, это ваше право. Все рекомендации ПМПК носят строго рекомендательный характер, а не обязательный. Конечное решение проблемы, всегда остается за родителями, никто не имеет права вас к чему то принуждать, это подсудное дело!
   
(Гость) Анастасия 13.04.2016 07:09
Да, но тут возникает интересная вилка, для обучения в 5виде, нужно профильное направление от ПМПК, а ПМПК при F70.09 направляет в 8 вид, следовательно у нас возникает выбор только между 8 видом и простой общеобразовательной школой, куда по закону обязаны принять вне зависимости от диагноза
И по поводу «здесь и сейчас», уч.психиатр сказала, что несмотря на успехи в школе и нижнюю границу нормы IQ, она была бы рада, но не имеет права поставить другой диагноз, так как уже поставлен этот))
   
Выставлять ребенку психиатрический диагноз по "нормам IQ" - это что то из разряда фантастики или профанации, должно быть проведено комплексное патолого-психическое обследование и психолого-патологическое исследование (в том числе, и тестирование у клинического психолога). А сам диагноз, это всего лишь врачебное заключение, а не приговор суда, и как любое врачебное решение, он не только может, но и должен иметь тенденцию меняться. Ваша уч. психиатр, случайно не в мантии судьи сидела?
   
(Гость) Анастасия 13.04.2016 07:25
Да нет)) Обследование каждый раз заключается в тестировании психологом и логопедом, сама психиатр с ребенком не разговаривала вообще, у меня спросила о родах и беременности (норма), развитии ребенка до года (поздно стал сидеть и пошел, 8м и 1г3м соответсвенно) и все...ребенок тихонечко посидел на стульчике))
Нужно попробовать, наверное, пройти обследование в родном стационаре, может быть там уделят ему больше внимания, дальше будет видно..
   
Совершенно правильное решение, дальновидное. За каждого ребенка нужно бороться, тем более - когда это Ваш ребенок! Большинство детишек можно вытянуть и выправить, в том числе, и грамотным (комплексным) фармакологическим лечением. Тем паче, когда в анамнезе нет того, что могло бы привести к фатальным и значимым изменениям психики.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
09.09.2008
23:49
Света :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 9
24.11.2008
15:41
Елена :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 7
13.06.2012
12:28
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 3
23.09.2015
22:11
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 0
22.02.2016
14:48
Natalia :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 1
15.03.2017
15:29
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
24.11.2013
20:42
оксана :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
25.12.2012
19:12
Татьяна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 2
29.10.2013
14:25
Римма :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 5
Сообщений: 0
02.09.2008
09:16
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 2