ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНАЯ ДИАГНОСТИКА УМСТВЕННОЙ ОТСТАЛОСТИ И ЗПР

№912445 Дифференциальная диагностика умственной отсталости и зпр
Анастасия Жен., 34 лет. Россия Кемерово
Добрый день, ребенку (мальчик) 8,7 лет, диагнозы ММД, стертая дизартрия, ОНР 2ст, заканчивает подготовительный, диагностический класс общеобр.школы для детей с тяжелыми речевыми нарушениями (5вид), программу усваивает. При очередном посещении психиатра выяснилось что поставили диагноз F70.09., причем заочно, без нашего присутствия, до этого в карте стояло «F80.82?, F70.09.?», по результатам Векслера IQ=72, особенность тестирования в том, что ребенок выполняет только элементарные вербальные задачи, но при этом невербальный комплекс делает на норму.
Можно ли и где именно провести более тщательное независимое авторитетное обследование (по России, желательно ближе к Томску, Новосибирску) и будет ли оно иметь вес на ВК по пересмотру диагноза? Заранее спасибо за ответ.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Анастасия.
А зачем вам сейчас проводить ВК, если вы имеете полное и законное право на то, чтобы не только опровергнуть сам психиатрический диагноз, но и отказаться от услуг психиатрического профиля, подав соответствующее заявление главному врачу в ПНД, как законный представитель ребенка?!
Все упомянутые вами диагнозы и шифры 5 блока МКБ 10, в том числе и F70.09 (Умственная отсталость легкой степени, с указанием на отсутствие или слабую выраженность нарушения поведения, обусловленная неуточненными причинами), актуальны только до достижения ребенком 12-летнего возраста, и носят по большому счету, чисто предварительный характер. С возрастом ребенка, будет меняться и он сам, и клиническая ситуация, которая оценивается в психиатрии всегда по факту, т.е. "здесь и сейчас", а не "когда то давно".
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Любой медицинский центр имеющий лицензию на проведение однородной психиатрической экспертизы и лецензию на детскую психиарическую помощь.
Это - либо государственные детские психиатрические больницы, либо частные с наличием вышеуказанной лицензии.
Пример лицензии: http://rvnd.ru/jekspertiza/
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анастасия.
Можете обратиться в детское отделение НИИ Психического здоровья г. Томска.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Можно и пройти, важно определить цели. Проводилась ли коррекция с ребёнком, что думаете про психотерапию?
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
В Томске есть НИИ психического здоровья.
Но - возможно что проблема не "психиатрическая" - а решается в рамках работы с психологом-психотерапевтом. Ведь важен не "диагноз" - а "психическое здоровье и благополучие ребёнка".

П.Ю.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
более тщательное независимое авторитетное обследование -
- нужно чтобы изменить диагноз?
С какой целью?