НЕОБЩИТЕЛЬНЫЙ РЕБЕНОК

№650804 Необщительный ребенок
Татьяна Жен., 25 лет. Украина Хмельницкий
Здравствуйте, доктор. Моему сыну без месяца 3 года. Ребенок выговаривает хорошо все слова, даже букву «Р» произносит четко еще с двухлетнего возраста, он знает все буквы, считает до 20-ти. Но дело в том, что он ... не говорит. Он только повторяет, заученные из мультика, из стишка, из песенки фразы или слова, а осмысленного диалога, к сожалению, у нас нет. Он не озвучивает даже самые малые свои потребности: дать есть или пить - он просто ведет за руку и показывает пальцем. Так же меня пугает, что он не проситься на горшок, хотя, когда спрошу, или так высаживаю, то ходит без проблем, а сам, извините, в штаны наделает и ходит. Скажите, стоит ли мне бить тревогу и обращаться к специалистам за помощью, или это все-таки возрастные индивидуальные особенности конкретного ребенка? Спасибо заранее.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Осматривал ли его невролог? Если да, то что говорит? Опишите период беременности, роды, какой балл был поставлен при рождении. Есть ли в семье люди с психическими заболеваниями, употребляющие алкоголь, наркотики.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!Срочно ищите грамотного логопеда, который умеет работать с детишками, с симптомами ОНР или моторной алалией. Время терять нельзя, необходимо исправить ситуацию к четырем, максимум пяти годам.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Не стоит беспокоится. Просто старайтесь стимулировать его к речи, не договаривайте за него, чаще спрашивайте, даже если не отвечает ждите ответа. Писаться может до 5 лет вполне спокойно))