ДОЧЬ ТРАВМИРУЕТ СЕБЕ ВНУТРЕННИЕ ОРГАНЫ

№455534 дочь травмирует себе внутренние органы
Инна Жен., 36 лет. Россия Москва
Добрый вечер. У меня довольно специфическая проблема... Моей дочке 11 лет. За последнее время она сильно поправилась. Так вот, когда она в очередной раз полезла за конфетами, у меня сдали нервы и я на эмоциях назвала ее пузатой. Мне ужасно стыдно, я идиотка, я плохая мать! Нельзя было такое говорить, она же ребенок! Дочка заплакала, пошла в свою комнату...
Однажды я заметила(в приоткрытую дверь), что Нина с размаху тыкает карандашом себе в живот. И делает она это периодически(я специально проследила это). Я в ужасе! Она же может повредить себе внутренние органы, если уже не повредила! Вчера у дочки целый день болел левый бок, дала Нурофен, стало немного лучше... Это все из-за моих слов?? Как мне объяснить дочери, что нельзя этого делать???!!
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Инна!
Да, действительно, впору бить тревогу. Симптоматика описываемая Вами, несколько настораживает. Во первых, необходимо проконсультировать девочку у подросткового врача - невролога, на предмет патологии головного мозга и пройти необходимые в этом случае исследования (ЭЭГ, КТ или МРТ), а во вторых, необходимо показаться на консультации у врача - эндокринолога и обязательно проверить гормональный фон (сдать анализы на гормоны), так как теоретически можно предположить нарушения в этой сфере. Старайтесь не акцентировать внимание на полноте ребенка, так как это очень быстро может привести к формированию у девочки комплексов по поводу своей полноты. Все запреты, в том числе и на сладкое, должны иметь разумные пределы!
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Можно конечно сначала пройти по кругу всех врачей, и объяснять каждому причины ваших волнений, но проще начать с очного посещения психолога/психотерапевта совместно с дочерью.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сходите с дочкой к детскому психологу.