РЕБЕНОК ДЕЛАЕТ НЕ ОБДУМАННЫЕ ПОСТУПКИ

№479331 Ребенок делает не обдуманные поступки
Татьяна Жен., 29 лет. Москва
Добрый день! Помогите мне пожалуйста. Моему сыну 5,5 лет. Воспитываю я его одна.., точнее наверное воспитывает его бабушка , так как я все время на работе, папы нет. Последнее время стала замечать , что ребенок делает плохие , не обдуманные поступки, хотя все понимает, что это очень плохо. Пример : 1. В магазине , увидел открытую дверь к админестраторам (где вход хапрещен), зашел туда и нажал кнопку на компьютере , из-за чего выключилась вся система. 2. Был в гостях , говорит мам я пошел пописать.., в результате написал специально на пол посередине туалета. 3. Сидит играет с одним нашим знакомым (врослый человек) и нестаго как укусит его. 4. Говорит очень плохие слова: ........, когда я его ругаю он мне говорит я топор возьму и голову тебе отрублю., я ему говорю и тебе не будет жалко маму., он говорит я не хочу что бы мама умирла. Если он что-то сделал плохо он никогда не сознается , что это сделал он. Семья у нас не проблемная, нормальная. Как определить что с ребенком, что с этим делать, как быть.. Я боюсь что потом это будут более плохие поступки. Спасибо
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Татьяна, очень часто подобным образом ребёнок привлекает внимание своих близких к какой-то своей очень важной проблемы, возможно в вашей ситуации сын хочет привлечь внимание к своему ощущению "заброшенности". Также у ребёнка достаточно высокий уровень внутренней (невыраженной на настоящий момент) агрессии, негативных чувств, от которых ребёнку нужно освободиться, "проговаривая" и "проигрывая" ситуации. С этим может помочь очная работа ребёнка со специалистом-психологом. В Москве подобную психолоическую помощь можно получить в том числе и в социальном (бесплатном) формате.

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Татьяна!
Разобраться в проблеме можно, но заочно, этого сделать нельзя. Необходима очная консультация подросткового врача психиатра - психотерапевта, и учитывая ваше место проживания, проблем с обращением к специалисту быть не должно!
Другая специальность
Смирнов Сергей Николаевич. врач психотерапевт-психиатр, Москва.
врач психотерапевт-психиатр, Москва.
Татьяна, причин подобного поведения Вашей дочери может быть множество. Поэтому, рекомендую Вам очным порядком обратиться к врачу, подростковому психиатру.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
У ребенка кризисный возраст, он требует к себе внимание, и по всей видимости ему необходимо мужское внимание. Выход сейчас только один - идите к детскому психологу.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Психолог, конечно нужен, но я бы начинал с психиатра.