ВСЁ ЛИ ТАК ПЛОХО?

№130351 Всё ли так плохо?
Екатерина Жен., 33 лет. С-Пб
Гость (не зарегистрирован)
15.05.2009 20:55
Понятно,сколько врачей-столько и мнений.Огромное спасибо за подробные ответы.Я понимаю,что очень сложно дистанционно консультировать,но хочу ещё несколько вопросов выяснить.Вячеслав владимирович,неужели все так плохо и грустно и можно ребёнком не заниматься и поставить на ней жирный крест,раз дурная наследственность?Ведь за этот год у нее очень хорошая динамика- воспитатели ее очень хвалят и по речи и по мышлению-она разговаривает предложениями,(год назад она говорила 10-15 слов или около того),стала отвечать на вопросы,играть в ролевые игры стала играть вместе с другими детьми,сейчас она уже мало отличается от своих здоровых сверстников.Ведь и психиатор ей ставит ЗПР(вторичную),т.к. речи долго не было...Конечно проблемы ещё есть-поведенческие нарушения-упряма,надо обязательно настоять на своем,любит манипулировать родителями,при прохождении комиссии в логопед.садик-сказали,что манипуляции у нее на уровне 9летнего ребёнка(педагоги),а на вопросы не на все по возрасту ответила.Если что-то не по ней-может устраивать жесткие истерики...Бывает трудно ей,что-то обьяснить,что так делать нельзя...Вот в этом я вижу прежде всего её отличае от здоровых детей!Нормальному ребенку-можно все обьяснить просто словами,логически.А до моей дочери-это доходит очень сложно,бывает и приходится наказывать...Как сказал наш психиатор-она ограниченно понимает обращённую к ней речь. Т.е она хорошо понимает бытовой уровень.Еще у нее довольно плохая память-плохо запоминает стихи,даже простые,бывает читает по памяти через слово,трудно даются пересказы(например,что делала в садике-рассказывает с большим трудом и т.д.).Потом у нее позднее формирование собственного "Я"-иногда говорит о себе в третьем лице,как дети более младшего возраста.Вообщем иногда руки опускаются,не знаю,что с ней делать...Успокаивает,только то,что по сравнению с прошлым годом-она сделала рывок вперед(т.к.тогда она практически молчала все время,не играла и т.д.).Хотелось бы узнать-поведенческие отклонения-это у нее проявления заболевания,характера,моей педагогич.запущенности-поскольку пока она молчала-я ей многое позваляла?И какое у нее заболевание мозга на Ваш взгляд-органическое повреждение мозга(т.е,то что лечат неврологи) или развивается психическое заболевание(то,что лечат психиаторы).Очень бы хотелось услышать ваше компетентное мнение.И могут такие проявления указывать на то,что у нее развивается какое-то тяжелое псих.заболевание-шизофрения,например.А то,я такого начиталась в интернете,что теперь не могу спать ночами...С ужасом представляю себе её подростковый возраст.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Рейтинг. Вячеслав Владимирович
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Никто не говорит, что на человеке надо ставить хоть какой-либо крест ... Нет, наоборот. Я лишь подчеркиваю сложность ситуации и необходимость обратить внимание на интенсивность терапии. ее разностороннюю направленность, то, что называется комплексной терапией.


Точно оценить ее состояние мне невозможно, т.к. для этого необходимо очное обследование, а без точных данных, я не могу дать правдивый ответ по прогнозу и лечению. Сейчас это могут быть лишь предположения, сделанные по Вашему описанию ситуации.


В интернете можно начитаться много, но это не будет отражать реального положения дел. Реально можно будет говорить только после очного обследования.


По Вашему описанию, вероятнее предположить наличие органического поражения головного мозга, но .... надо смотреть.
Время создания: 18 Мая 2009 16:44
Оценок: 0
Другая специальность
Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua. научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
Рейтинг. Ульяна Богдановна Лущик, д.м.н.,www.istyna.kiev.ua
научный руководитель научного центра инновационных медицинских технологий медико-технического центра
С ребенком надо очень много работать, причем комплексно командой специалистов. Вы потеряли много времени и сегодня радуйтесь тем маленьким толчкам,которые ваша дочь должна была пройти давно. Да, если сейчас это все не ломать, то подростковый возраст может быть непредвиденным. http://www.istyna.kiev.ua/ua/index.php?option=com_content&task=category§ionid=3&id=30&Itemid=52
Время создания: 19 Мая 2009 05:46
Оценок: 0
Мнение зала, форум (0)
Похожие вопросы, темы (10)

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
15.03.2020
03:32
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 16
25.09.2021
12:38
Вика :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 11
26.03.2014
19:00
Юлия :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 10
25.11.2022
04:33
Яна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 8
15.03.2020
10:43
Алина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 5
02.10.2020
13:02
Olesya :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 6
Сообщений: 5
29.04.2009
13:34
Ирина :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 2
Сообщений: 9
30.03.2014
16:21
Руслан :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 1
Сообщений: 9
13.03.2015
12:18
Чикаева Любовь Юрьевна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 3
Сообщений: 7
02.05.2019
16:46
Анна :: Психология и психиатрия / Детский психиатр
Ответов: 4
Сообщений: 5