ЗПР МАЛЬЧИК 3 ГОДА

№846022 ЗПР мальчик 3 года
Чикаева Любовь Юрьевна Жен., 32 лет. Казахстан Экибастуз
Здравствуйте. моему сыну 3 года. Беременность, роды без патологий. раннее развитие соответствует норме. на данный момент беспокоит отсутствие речи, но есть отдельные слоги, звуков много, из осознанного только ДАЙ, но редко.
Последнее заключение ЭЭГ: в состоянии дневного физиологического сна сон начинается с фазы медленного сна,зарегестрированы стадии поверхностного и глубокого сна с хорошо структурированными стадиями последовательно сменяющие друг друга.
во сне регистрируется эпилептиформная активность локального типа в виде единичных комплексов острая-медленная волна в правых височных отведениях. Судить по клинике.
Никаких приступов никогда не было. ЭЭГ делали в связи с отсутствием речи. пробовали 3 месяца Конвулекс эпилептолог сказала что он на нас никак, т.е. ни хорошо ни плохо, не подействовал (судила по ЭЭГ). Назначила карбалекс, но мы пока не решаемся на него, и вообще на препараты такие.
МРТ: МР-признаки единичных субкортикальных глиозных очагов в лобных долях обоих полушарии.
есть стереотипное поведение(выстраивает в ряд иногда), не совсем сосредоточенный взгляд, на занятиях с психологом проявляет негативизм, если сразу что то не получается, психует и бросает все. Но интеллектуально сообразителен, если интересно. На контакт идет хорошо к взрослым, с детьми не очень, но он у нас домашний, в сад не ходим, то есть не приучен.
Вопрос вот в чем:
1. Что это у нас все таки (исходя из обследований и краткого описания) - эпилепсия? ЗПР? РАС?
2. оправдано ли назначение противосудорожных (может и правда нам эта эпи-активность мешает)?
3. в каком направлении идти дальше ( с психологом занимаемся), в спец сад отдавать не хочу пока, может еще все наладиться, а ведь диагноз снять потом сложно, в карточке всегда будет запись - сейчас все проходим за свой счет.
4. Живем в казахстане, где есть такие центры, где ребенка и посмотрят и помогут, поближе к нам.
Заранее спасибо.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
" ... во сне регистрируется эпилептиформная активность локального типа, в виде единичных комплексов острая-медленная волна - в правых височных отведениях ..." - это как раз и есть та причина, по которой сделано назначение антиконвульсанта.Помимо психолога и дефектолога, вашим ребенком должен заниматься и детский врач-невролог. Рассмотрите возможность выезда в Павлодар, для консультации у специалистов профильной кафедры неврологии, на базе Павлодарского филиала медицинской Академии (г. Семей).
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Может до 6 лет выправиться при должном лечении.
Нужно очно обратиться к толковому врачу-психиатру.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте.
Есть признаки эпилептической активности. Продолжайте обследование и лечение у невролога.