ПРОРЕЗЫВАНИЕ ЗУБОВ ВЕДЕТ К НЕ СОВСЕМ АДЕКВАТОНОМУ ПОВЕДЕНИЮ

№786623 Прорезывание зубов ведет к не совсем адекватоному поведению
Светлана Жен., 39 лет. Минск
Сыну 7 лет. Гиперактивный, нарушение эмоционально-волевой сферы. Очень возбудимый,т.е. громкие резкие звуки, шум, изменение всего привычного приводит его к раздраженности, агрессии. По лицу видно, что это для него мучительно. Хотя с годами его реакции становятся мягче. Поменяли сад, место жительства, я изменила свое отношение к жизни, и, как результат, ребенок стал более управляемым, более социализированным, более спокойным. Одно но! - когда пытаются прорезаться постоянные зубы, он меняется. Становится капризным, перестает спать днем, специально говорит плохие слова и обязательно сообщает мне об этом с просьбой о прощении, перед ночным сном ищет поводы выйти из спальни по несколько раз, говорит, что беспокоится. В саду в этот период обязательно что-то сотворит. Я ругаю, или не обращаю внимания, или успокаиваю и ласкаю, все повторяется вновь, он становится не совсем управляемым и плачет, что он самый плохой. Я говорю, что он совсем не плохой.Так как это не первый раз, я уже знаю, что как выйдут зубы, все само собой пройдет. Но на этот раз, перед сном, он говорит, что ему плохо обо мне и папе думается (чтоб мы- я и папа - здохли), он знает, что это неправильно, но от этих мыслей он не может избавиться. Почему это с ним происходит? Какова взаимосвязь? Где искать причины? Неврологи говорят, он в норме. Помогите разобраться. Я считаю, что он очень чувствительный. Но нет ли в этом физиологии? Спасибо заранее за внимание к вопросу.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Светлана.
Смена зубов моет быть стрессом для мальчика, который обостряет психическое состояние. Но смена зубов достаточно длительный период. Поэтому попробуйте поработать над данной проблемой с детским психологом. Если поведение останется прежним - проконсультируйте сына у детского психиатра.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Светлан. Полностью разделяю рекомендации Дороти Вячеславовны. Этот период жизни ребенка, не случайно назван переходным периодом. И меняющиеся зубы, далеко не единственная причина. Сюда же нужно отнести и гормональную "перестройку" в организме ребенка. И участие в воспитательном процессе толкового специалиста-психолога или семейного психотерапевта, иногда - просто желательно.
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Плохие неврологи.Его нужно показать хорошему неврологу и потом хорошему психиатру.Смена зубов, естественно приводит к декомпенсации, но ребенка нужно лечить, а не наблюдать за развитием заболевания, дожидаясь когда ребенку будет хуже и он не сможет проходить обучение по общей программе обучения.Работа с психологом на данном этапе опасна тем, что болезнь может перейти в скрытый характер течения и остро проявиться в пубертатном периоде. Тогда лечение будет очень и очень затруднено.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Есть смысл поработать с детским психологом