СМЕХ БЕЗ ВИДИМОЙ ПРИЧИНЫ

№993779 Смех без видимой причины
Анна Жен., 29 лет. ru Смоленск
Здравствуйте! сыну 9 лет. Когда его ругаем он смеется, как-будто ему это безразлично. Начинаешь вычитывать смешки. Сейчас смех над каждой ерундой. Над словом, за столом. Апогеем стала сегодняшняя ситуация: на дороге нашли мертвого кота, он засмеялся и младшему говорит, что смотри котик сдох и смеется. Я в растерянности, как на это реагировать и что это такое? Заранее спасибо за ответ
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Либо ваш ребенок оптимист, и в этом нет ничего плохого, либо это его ответная реакция на негативную ситуацию, что тоже, не очень плохо. Найдите возможность очно пообщаться с толковым детским психологом, чтобы прояснить ситуацию окончательно!
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Возможно мальчик от чего-то защищается смехом.
Смех, в естественном своем проявлении, приносит облегчение, радость, повышает иммунитет и даже, якобы, продляет человеку жизнь.
Но порой смех бывает не уместен: на работе, похоронах, в компании, где переживают другие эмоции и т. д.
Есть 3 простых способа остановить приступ смеха:
1. укусить себя за нижнюю губу до боли;
2. постараться глубоко зевнуть с широко раскрытым ртом;
3. отвлечься на какую-нибудь свою неразрешимую проблему.
Неверное поведение и психологические трудности ребенка обычно являются показателем каких-либо проблем в семье. Это может быть все, что угодно: непроявленные конфликты между родителями, противоречия в воспитании ребенка, нерешенные проблемы самой мамы и т. д. Часто они не осознаются родителями, поэтому сложно бывает понять что не так в отношениях. Нередко в таких случаях ребенок берет на себя роль жертвы, как бы указывая на некоторое неблагополучие в семье.
Другая специальность
Нестерова Тамара Валентиновна. Психолог-консультант по позитивной психологии
Психолог-консультант по позитивной психологии
Здравствуйте, скорее всего, у Вашего сына выработалась такая реакция на стресс. Ему хочется позитива, а когда Вы ругаетесь, это негатив. И вот он таким образом начал объяснять Вам, что это ему не нравится, а нравится ему радость, смех. Этот рефлекс закрепился, и теперь мальчик смеётся, если видит что-то такое, что его может расстроить.
Что делать? Не ругайтесь на сына, объясняйте ему то, что хотите сказать, спокойно, с любовью. Возможно, этого будет достаточно, чтобы он понял, что наконец-то достучался до Вас, и его поведение изменится.
Если будет необходимо, обратитесь к детскому психологу очно.