ДЕВОЧКА, 15 ЛЕТ, ЧАСТО ПЛАЧЕТ БЕЗ ПРИЧИНЫ

№907218 Девочка, 15 лет, часто плачет без причины
Игорь Муж., 56 лет. Россия Москва
Дочка, 15 лет, 4-5 раз в день плачет без всякой видимой причины вот уже 3 дня. Слёзы могут появляться совершенно бесконтрольно, без всякого повода, долго не может остановиться. Сама не может понять, почему это происходит. Состояние подавленное, иногда жалуется на головную боль. Предшествовала большая нагрузка в школе - контрольные, пробные экзамены, резкий негативный отзыв учителя на сочинение. Подобное бывало в прошлые годы, обычно также в феврале-марте, также после большой нагрузки в школе. Выходили из положения курсом Когитума или Афобазола - через некоторое время всё проходило. Отношения в семье - хорошие. Полное взаимопонимание и контакт. Педиатор в районной поликлинике предложил обращаться в ПНД. Очень не хочется этого делать, боюсь травмировать ребёнка. Что ещё можно предпринять?
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Игорь.
Скорее всего, речь идет о синдроме хронической усталости на фоне психотравмирующей ситуации от сочинения и общего переутомления.
Нестабильность состояния связана с тем, что Вы просто заглушили проявления болезни, не разобравшись с той информацией, которую она Вам несет.
Во-первых, то, что с Вами происходит, относится к нарушениям психической сферы. И заниматься диагностикой и лечением их надо у врача-психотерапевта.
Во-вторых, еще ни одна таблетка не решила ни одну психологическую проблему. Медикаментозная терапия помогает лишь справиться со следствиями психологического дискомфорта: бессонницей, тревогой, нарушениями вегетативной нервной системы (головокружение, слабость, сердцебиение...), страхами, сниженным фоном настроения... Разобраться с причинами возникающих нарушений, исправить имеющую ситуацию, изменить отношения к происходящему, научится по-новому проявлять себя, накопить ресурсы для изменений и т.д. можно на сеансах психотерапии.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Вы описываете симптоматику т.н. астено-депрессивного синдрома, это истощение нервной системы, при котором как раз и наблюдаются такие симптомы, как физическая слабость и моральная утомляемость (усталость), а иногда они сочетаются с повышенной плаксивостью, частыми перепадами настроения, отсутствием эмоций и т.п. Это психогенное (невротическое) расстройство.
Поэтому не теряйте время, и постарайтесь поскорее сориентировать дочь на очную клиническую консультацию у профильного специалиста - врача-психотерапевта (психиатра-психотерапевта), и пройти квалифицированную и комплексную диагностику, которая и поможет выбрать оптимальную и эффективную терапевтическую тактику.
Другая специальность
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Добрый день, Игорь!
Обращение к врачу-психиатру(-психотерапевту) - это всё-таки крайний вариант, когда других возможностей решить проблему нет. Я бы рекомендовал подумать о том, чтобы предоставить дочери возможность поработать с психологом-психотерапевтом, чтобы (а) на первичной совместной консультации поговорить о том, что происходит и какие выходы из ситуации искать и (б) это помогло бы дочери научиться "психологически" справляться с различными житейскими "внутренними" трудностями и постепенно научиться быть более психологически устойчивой.
Ведь вы видите, что хотя "на время" химические вещества могут дать поддержку, но в длительной перспективе "таблетка не может разрешить внутренних проблем, которые приводят к душевным страданиям, которые испытывает дочка". Более того, в ещё более длительной перспективе концентрация на медикаментозном лечении подразумевает постоянное увеличение дозировок и поиск всё новых и новых "более эффективных препаратов".

По своей работе с подростками очень хорошо знаю, что в таком возрасте много внутренних конфликтов - и "есть о чём поговорить и над чем поработать с психологом".

П.Ю.

Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Астенический синдром на фоне пубертатного периода и высокой учебной нагрузки. В такие моменты лучше вовремя посетить грамотного врача психиатра т.к. такие ситуации провоцируют формирование более тяжелых психических расстройств. Болезнь значительно легче упредить, чем лечить её.
Советую посетить частного специалиста, т.к. в ПНД могут отреагировать не верно на это обращение (таких случаев много). А прием в частной клинике анонимен и данные в ПНД не передаются.
Очень плохо, что применяли самолечение, особенно афабазолом и когитумом. Это значительно усложняет ситуацию, могут быть последствия.
В Москве могу посоветовать - Филашихин Вячеслав Вячеславович +74952300133
Другая специальность
Потехина Вероника Юрьевна. врач-психиатр
врач-психиатр
Обратитесь к подростковому психологу.