ВСПЫШКИ ЯРОСТИ У ПОДРОСТКА

№843744 Вспышки ярости у подростка
Анна Жен., 33 лет. Россия Москва
Добрый день. прошу вашей консультации по следующему вопросу. сегодня меня вызывали в школу на беседу к школьному психологу. моему сыну 13 лет. психолога и преподавателя русского языка и литературы беспокоят его неконтролируемые вспышки ярости и гнева. плюс в последнее время он ведет себя очень нервно. на уроках сидит весь как на иголках, дергает руками, стучит ногой, часто зависает и смотрит в одну точку, учителей особо не слушает. если его кто-то заденет нечаянно или шутя, реагирует очень нервно и неадекватно. на прошлой неделе чуть не выколол девочке глаз карандашом. дома тоже стал повышенно агрессивным, постоянно хамит, на любое замечание может меня послать далеко, орет « заткнись», при попытках заставить что-то делать сопротивляется, а потом впадает в ярость и начинает махать кулаками. в такие моменты я сама его боюсь, он ничего вокруг не видит и не слышит, глаза бешеные. в прошлом году у нас были проблемы с драками в школе, с его одноклассником. они дрались смертным боем, причем при попытке их разнять от моего ребенка влетело и психологу. то есть он не видит границ. об этой ситуации я только сегодня узнала. я ходила с ним в прошлом году к психологу на консультацию и 3 занятия, она не увидела патологии. провела с ним ряд тестов. сказала, что это трудный переходный период, гормоны, борьба за лидерство и нехватка внимания с моей стороны. вроде бы он стал спокойнее, драк больше не было. теперь у него очень часты депрессии, он ходит в подавленном состоянии, на ровном месте ищет какие-то причины пострадать. злится, когда я пытаюсь поговорить с ним на эту тему и объяснить, что нет причин для депрессии. накручивает себя, потом долго не может успокоиться. может пол-ночи просидеть, раньше часа не ложится, потом с утра не поднять. последнее время очень увлекся темой религии, читает библию, начал писать стихи на тему ангелов и бесов. заявил, что хочет стать ангелом. беседовала с ним об этом, так как испугалась, что может что-то сделать с собой. делать ничего не собирается, так как верит в Бога. показал свои стихи школьной учительнице, она их отнесла психологу, та вызвала меня. суть стихов- что сатана вылезет из бездны и так далее.если раньше рисовал, то все мрачно, в черных тонах. много раз ходила с ним к неврологу. так как у нас с детства были неврологические проблемы- задержка речевого развития. в грудном возрасте был гипертонус мышц правой руки и ноги. в возрасте от года до двух часто любил раскачиваться на четвереньках. разговаривать начал поздно, после 3,5 лет. при этом много слогов не выговаривал и переставлял слоги местами. когда ему было 2, я развелась с мужем и переехала с ребенком к родителям. с отцом не общается, тот никакого участия не принимает. сын ходил в прекрасный логопедический сад, где с ним очень много занимались. проблемы с речью выровнялись, но в школу мы пошли с 8 лет. проблем с поведением особых не было. в школе первые 3 года тоже, так как нам очень повезло с первой учительницей. потом началось половое созревание и проблемы. он в этом плане очень ранний, развит лет на 15-16. и уже 2 года встречается с девочкой. отношения эти очень тяжелые, они часто ругаются. он от нее очень зависим, любая ссора- это трагедия, он лежит часами на кровати и ничего не хочет. при попытках разговора на эту тему орет и уходит от общения. авторитетов у него нет, я живу с моими мамой и папой. мама очень много времени ему уделяет, помогает с уроками. папа никакого участия в воспитании не принимает. понимаю, что ему не хватает мужского внимания. крепкой руки. мужа у меня нет, плюс я очень много работаю. но так, к сожалению, во многих семьях. я пытаюсь понять, психиатрические проблемы у моего сына или это просто гормоны. школьный психолог настоятельно советовала хорошего психиатра именно из-за его агрессивности. неврологи нам назначали пропивать курсами разные препараты типа нейромультивита, элькара, фенибута и так далее. у него еще повышенное внутричерепное давление плюс проблемы с сердцем- слабость синусового узла. часто жалуется на головные боли. ЭЭГ делали буквально осенью, невролог не нашла отклонений. я совсем запуталась, куда и к кому бежать. боюсь упустить ребенка.да, важное замечание- у нас еще большие проблемы с гигиеной, он терпеть не может мыться, чистить зубы и так далее. все заставляю делать силой. просто у нас были такие же проблемы с бывшим мужем. но он еще был и ассоциален. у него почти не было друзей. вспышек ярости я не замечала, но была детская жестокость- он любил делать чучела из животных, убил утку, топил котят. также рисовал странные рисунки, которые очень насторожили моего знакомого психолога. потом, уже после развода, выяснилось, что у них в семье были больные шизофренией. тетка моего мужа всю жизнь провела в психбольнице. был ли диагноз у бывшего мужа, сказать не могу. прошу прощения за сумбурное письмо, но нужен ли нам психиатр и к какому специалисту обратиться? заранее спасибо
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте! Обратитесь сначала к детскому или лучше семейному психотерапевту....
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
К большой радости (моей во всяком случае), врач-психиатр не нужен - ни вашему сыну, ни Вам самой, Анна. А вот, искать возможность очной работы с толковым семейным специалистом-психологом или психотерапевтом, действительно, стоит поискать. Не психические патологии Вы "нарисовали" в своем письме, а классическую картину нарушенных "детско-родительских" отношений. Не будем вдаваться в суть, что произошло - то произошло. Но как говорится, не так страшна ошибка (в данной ситуации, речь о воспитании!), как нежелание ее своевременно исправить. Вот этим исправлением, Вам и нужно заняться, чем скорее, тем лучше.
Другая специальность
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
"часто зависает и смотрит в одну точку" - также показана консультация невролога
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Естественно, что в пубертатный период "вылазят" все проблемы. Я бы Вам посоветовал посетить сейчас нейрофизиолога. В Москве советую обратиться к Архипову Андрею Юрьевичу +7495-22-58-158.
Другая специальность
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Здравствуйте, Анна.
Считаю, что мальчику нужен не психолог, а психиатр-психотерапевт.
Разобраться является ли данное поведение психическим расстройством или это вызвано особенностями характера и стрессом можно только на очном приеме врача психиатра-психотерапевта.
Избежать диспансерного наблюдения у психиатра можно, обратившись в частную психиатрическую клинику или к частнопрактикующему психиатру-психотерапевту. Заочно понять ситуацию и тем более назначить лечение не представляется возможным.
Обратитесь к специалисту и следуйте его рекомендациям.