ДЕТСКАЯ ПСИХИАТРИЯ

№583370 Детская психиатрия
Галина Муж., 9 лет. киев
Здравствуйте! Сыну 9 лет, он говорит что хочет поменять пол. Дружит только с девочками ,одевает на себя платья, показывает гениталии, смотрит только мультики для девочек.Обращались к врачам, но ничего разумного не получили.Скажите пожалуйста,что это с ним такое? Проявляется только весной.Помогите!!!
Прямая специальность
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Сейчас сложно сказать, нужно пообщаться с ним лично. Возможно какой-то возрастной криз или влияние обстановки в семье ... Сходите к врачу психиатру-психотерапевту.
Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Галина. Жаль , что Вы не написали какие врачи осматривали мальчика , какие обследования проводили. Пытайтесь отвлечь сына от этих разговоров. Не акцентируйте на них внимание. Просите "поговорить об этом позже". Попросите не одевать женские платья (сделайте их недоступными для сына). Обратитесь к опытному детскому психологу, которому Вы сможете рассказать всю ситуацию подробно, а не только этот момент.
Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте Галина!Когда речь заходит о гендерной идентичности, в столь раннем возрасте, это должно насторожить родителей в первую очередь, и натолкнуть на необходимость скорейшего обращения к специалисту, в частности к подростковому врачу-психотерапевту или психиатру. Но для начала, необходимо получить консультацию опытного детского специалиста-психолога, лучше - с клиническим опытом. В детстве половые различия у детей и подростков - не сильно заметны, но когда в период полового созревания различия становятся очевидными, это приводит к серьезным психологическим осложнениям, особенно у подростков с расстройством гендерной идентичности. Происходит изменения организма в ту сторону, с которой они себя не отождествляют. В такой ситуации, как правило, специалисты принимают такое решение, которое бы позволяло выиграть время с помощью гормонов. Это лечение позволяет замедлить половое созревание у подростков, которые еще не претерпели значительные изменения, и позволяет «притормозить взросление» на физическом уровне, в то время как психологически, человек созревает до того уровня, чтобы принять взвешенное решение о смене пола. Если таких детей не лечить, то это зачастую приводит их к психическим расстройствам, в том числе тревожности, депрессии, и не дай Бог - самоубийству.Поэтому выход только один - скорейшее обращение к врачу.
Прямая специальность
Александр. Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Семейный психотерапевт г. Санкт-Петербург
Здравствуйте!
Довольно настораживающий момент. Обратитесь к детскому психиатру.